Фото: Эммануэль Фаэтон
Фото: Эммануэль Фаэтон

8 миллионов деревьев

Глобальный взгляд 15.06.2023

Является ли проект «Великая борьба» по-прежнему заслуживающим внимания?

Сэм Невес

К концу 2024 года Церковь адвентистов седьмого дня постарается распространить по всему миру миллиард экземпляров книги Эллен Уайт «Великая борьба» на разных языках. Многие адвентисты воодушевлены и не могут дождаться, когда купят эти книги и начнут их раздавать. Однако некоторым интересно знать, какова стоимость и эффективность этого проекта. Рассмотрим следующие проблемы. Финансовая стоимость данного проекта может превышать один миллиард долларов. Более того, мы призываем адвентистов седьмого дня раздавать книги лично, что представляет неизмеримое количество их самого ценного ресурса — времени. Далее, этот проект окажет влияние на планету, когда будет срублено 8 миллионов деревьев, чтобы сделать для этих книг бумагу. И, наконец, некоторые полагают, что проект «Великая борьба» может также бросить пятно на репутацию Церкви адвентистов седьмого дня, так как он вызывает критику в обществе.

По-прежнему ли нам стоит мобилизовать свои силы для распространения 1 миллиарда экземпляров «Великой борьбы» или цена слишком высока? А также, стоит ли нам задуматься над тем, является ли эта книга лучшей для распространения? Существует ли более рентабельный метод охвата Евангелием людей?

Слишком ли высока цена?

В нескольких последних главах Библии описывается Новый Иерусалим, спускающийся с неба, как невеста (Откр. 20:22). Спасенные находятся в городе, и после воцарения Христа сатана в последний раз ведет остальных в атаку на город.

Я уверен, что в этот момент мы представляем себя внутри города, с ужасом наблюдающими за тем, что вот-вот произойдет. Огонь вот-вот уничтожит зло и тех, кто прилепился к нему. В уме я представляю, как наш взгляд падает на адвентистский логотип на большом разрушенном здании. Мы осознаем, что все, на что мы когда-либо ставили логотип адвентистов седьмого дня, сейчас сгорит. Затем мы замечаем полуразрушенный склад, наполненный книгами «Великая борьба», все еще лежащих в коробках нераспространенными. Мы смотрим на вырубленные мировые леса, которые также вот-вот будут уничтожены. Наконец, когда ад начинается на самом деле, мы смотрим на людей.

Разве сейчас мы не испытываем искреннего желания, чтобы больше из этих деревьев превратились в большее количество этих книг, чтобы их могли прочитать больше этих людей? Возможно, их сейчас было бы больше рядом с нами, в безопасности внутри города.

Когда мы смотрим на все в таком свете, то неожиданно мы воспринимаем наши проблемы по-другому. Наша репутация, личная и как церкви, имеет второстепенное значение, если речь идет о том, чтобы помочь как можно большему количеству людей оказаться внутри Небесного Иерусалима. Также наши деньги и время тоже могут быть потрачены. Каким бы противоречивым это ни казалось, несмотря на то, что нам поручено заботиться о нашей планете, использование деревьев также становится расходуемым материалом.

В конце концов, именно на дереве Иисус гарантировал спасение всех людей. Если ценность человека измеряется кровью Христа, то ничто не должно мешать нам помогать людям приготовиться к Его возвращению, в том числе наша репутация, время, деньги и, да, наши деревья.

Это лучшая книга для распространения?

Как адвентисты седьмого дня, мы благословлены богатыми ресурсами печатных материалов, которыми можем поделиться с этим миром — ресурсы о здоровом образе жизни, семейных отношениях, воспитании, мудром управлении и многие другие. Особенно книги Эллен Уайт предлагают глубокое понимание жизни и учения Иисуса Христа, включая книги «Путь ко Христу» и «Желание веков», ставшие классикой.

Наряду с тем, что мы должны распространять книги, которые коснулись сердец миллионов людей, мы живем в очень необычное время и люди смотрят в будущее со страхом и неуверенностью. Мир, кажется, переходит от одного кризиса к другому, и люди ищут ответы, которые мир им не может дать.

Книга «Великая борьба»дает обстоятельные, библейские ответы о том, что произошло в прошлом, что происходит в настоящее время и что произойдет в будущем. Она приподнимает завесу в невидимый мир, где происходит самая настоящая, совершенно беспощадная война. Она раскрывает планы врага и указывает путь к вечной жизни. Вот почему Эллен Уайт хотела, чтобы из всех ее работ больше всего распространяли «Великую борьбу».

Неужели мы не можем найти более эффективные методы?

Несмотря на все новые технологии и возможности, есть, по крайней мере, три важных причины для того, чтобы отдать предпочтение массовому распространению печатного издания «Великая борьба», а не цифровым методам.

Цифровая цензура

За последние несколько лет Церковь адвентистов седьмого дня вложила миллионы долларов в создание вебсайтов, платформ соцсетей и приложений, которые бы позиционировали наши цифровые платформы так, чтобы люди могли найти, изучить и загрузить их. Это было сделано посредством поисковой оптимизации, создания контента, разработки программного обеспечения и пасторское попечение онлайн, приводящее все завязывающиеся в режиме онлайн отношения к личной встрече. Мы должны продвигать эти технологии и возможности, потому что они сейчас доступны, но, возможно, так будет не всегда. Однако, если мы все еще верим в эсхатологию наших пророчеств, что мир будет становиться местом, где проповедовать Евангелие будет все труднее и труднее, то для того, чтобы завершить нашу миссию, мы должны полагаться не на цифровые технологии, а на что-то другое. Почему? Из-за цензуры.

У нас есть более прекрасная и неотложная истина, чтобы поделиться ею с каждым человеком.

Несомненно, последние два года показали, что наши аккаунты и приложения в соцсетях могут быть мгновенно удалены из соответствующих платформ и магазина приложений онлайн. Вебсайты ничем не отличаются. В один прекрасный день кто-то может удалить все, что когда-либо публиковала церковь онлайн.

Жизненно важно, чтобы мы распространили книгу «Великая борьба» до того, как произойдут эти события, чтобы она была в каждом доме. Миллионы адвентистов узнали истину благодаря тому, что когда-то их семьи читали «Великую борьбу». Благодаря этому массовому распространению литературы спасутся миллионы людей.

Всеобщее вовлечение членов

В некоторых странах мобилизоваться может быть непросто, так как мы живем в таких разных культурах. Тем не менее многие из нас могут купить несколько книг и лично раздать их. Такой децентрализованный метод вдохновляет на личное участие, а не рассылать книги по почте. Связи между людьми очень важны и могут послужить спасению тех, кто получает эту книгу. Учитывая, что цифровое распространение книги «Великая борьба» также способствует достижению цели, члены церкви, занимающиеся цифровым евангелизмом, также должны продолжать использовать свои навыки в этом направлении. Эти методы не являются взаимоисключающими.

Экономия за счет масштаба

Централизация массового печатания и децентрализация массового распространения позволяют достичь низкой стоимости за экземпляр. Это достижимо лишь при условии, когда есть скоординированные усилия многих людей за короткий промежуток времени.

Является ли истина для настоящего времени понятием прошлого?

В основе проекта «Великая борьба» лежит вера в то, что Церковь адвентистов седьмого дня является Церковью Остатка из библейского пророчества, перед которой стоит задача провозглашения вечного Евангелия перед самым Вторым пришествием Христа. Мы верим, что Бог сначала поручил нам миссию и уже потом дал все наши структуры, ресурсы, служения и имущество, которые существуют для того, чтобы выполнить эту миссию.

За время существования этого движения мы молились с нашими родными, близкими и незнакомцами, находящимися и вблизи и далеко, о том, чтобы приготовиться к славному и страшному дню, когда небеса раскроются и вернется Иисус. Однако в последнее время среди наших членов все чаще можно услышать мнение, что наша церковь является просто еще одним религиозным сообществом, верящим в Иисуса. Некоторые адвентисты полагают, что то, что мы называем себя Остатком, выглядит высокомерно и надменно, препятствуя нашей миссии делать учениками. Они добавляют, что нам следует перестать проповедовать гибель и мрак, и вместо этого сфокусироваться на Евангелиях. Истина для настоящего времени должна выделять только жизнь, смерть и воскресение Иисуса. Они думают, что наш мир настолько поляризован, что, если мы будем проповедовать истину для последнего времени так, как это делали пионеры нашего движения, нас заклеймят, как еще одну секту, управляемую теориями заговора.

Эти аргументы импонируют тем, кто поверил в миф о неотразимой церкви. Они убеждены, что, когда мы создаем приветливые церкви, которые активно облегчают в наших городах страдания других, миллионы станут адвентистами седьмого дня благодаря лишь нашей доброте. Этот миф подрывает нашу способность выполнить нашу истинную миссию провозглашения Трехангельской вести, как предсказано в 14-й главе книги Откровение. В истории христианства не было времени, когда верный Остаток не подвергался бы преследованиям или санкциям.

Конечно же, мы обязательно должны использовать лучшие стратегии евангелизации и быть учениками, проявляющими любовь и сострадание. Однако, если эта любовь не проявляется в вызове «следовать за Иисусом» любой ценой, когда мы рассказываем другим Божьи пророчества, то мы не выполняем нашу миссию.

Истина для настоящего времени не является понятием прошлого. Со времени наших пионеров наше понимание истины возросло. У нас есть более прекрасная и неотложная истина, чтобы поделиться ею с каждым человеком. Давайте начнем покупать «Великую борьбу» и дарить ее нашим родным, близким, друзьям, коллегам и незнакомым людям. Давайте поможем, как можно большему количеству людей, оказаться внутри города в тот великий судный день.


Сэм Невес, заместитель директора Отдела информации Генеральной Конференции в Сильвер Спринг, Мэриленд, США.