Руководители на экскурсии по главной продюсерской студии в новых офисах радио «Лира».

Фото: Либна Стивенс/ИАД
Руководители на экскурсии по главной продюсерской студии в новых офисах радио «Лира». Фото: Либна Стивенс/ИАД

Адвентистская церковь в Коста-Рике торжественно открывает радиостудию и офисы

События и факты 01.05.2023

Либна Стивенс, Интерамериканский дивизион, и «Адвентистский мир»

Собственность была подарком от АВР региональной администрации церкви.

13 марта во время специальной церемонии в Алахуэла, Коста-Рика, руководители Церкви адвентистов седьмого дня Южной Центрально-Аамериканской унионной миссии (ЮЦАУМ) торжественно открыли студии и офисы радио «Лира», радиостанции, принадлежащей адвентистской церкви. Сотрудники Адвентистского всемирного радио (АВР), радио служения Генеральной Конференции, и региональное руководство рассказали о том, как Бог подарил им собственность, площадью почти 4 гектара, с видом на город Алахуэла.

«Это Божье чудо», — сказал президент ЮЦАУМ Рикардо Марин. Марин поблагодарил АВР за то, что отписало им эту собственность. «Мы славим Бога за Его благость и обещаем, что будем продолжать распространять Евангелие спасения,”- сказал он.

Особая история с АВР

Радио «Лира» имеет особую историю с АВР, сказал один из его генеральных вице-президентов Рэй Аллен. «Это место было центром АВР в этом регионе, — сказал Аллен. — Я помню выпускавшиеся здесь программы… которые транслировались на коротких волнах во все испаноговорящие страны». Здание студии было офисом АВР в Америках, пояснил Аллен, служа Интерамериканскому и Южно-Американскому дивизионам адвентистской церкви.

В виду того, что в 2004 году в данном регионе несколько офисов АВР вынуждены были закрыться, собственность вынуждены были продать, сказал Аллен. «Все, кто приходил посмотреть на нее, говорили: «Нет, это не для меня», а мы удивлялись – как же так? Посмотрите, как красиво… как вы можете устоять против покупки такого участка? Но Бог удерживал эту землю, будто говоря, что эту площадку нужно сохранить, чтобы мы могли продолжать провозглашать Евангелие».

В каком-то смысле, сказал Аллен, «это повторное открытие. Мы уже были здесь раньше с Богом, и сегодня — снова с Богом. Пусть Бог продолжит благословлять это место, чтобы любовь, заключенная в Трехангельской вести, могла обратить еще много душ к Богу».

Передача участка состоялась в 2022 году в офисе АВР в Генеральной Конференции в Мэриленде, США. Марин при всех поблагодарил президента АВР Дуэйна Макки и бывшего президента ИАД Израиля Лейто, который способствовал процессу передачи.

Распространяя Евангелие

Руководители полагают, что Бог сохранил эту собственность и ее предназначение для миссионерской работы. «Все, что мы делаем, должно иметь отношение к проповеди этой прекрасной вести спасения, и мы, как церковь, обещаем, что будем идти вперед и расти», — сказал Марин.

Директор отдела информации ЮЦАУМ Ройнер Рамирес следит за работой вместе с директором по продукции, директором по программам, директором по маркетингу и помощником директора по продукции. Вместе они поддерживают 24-часовую работу станции.

«Мы хотим открыть прямо здесь настоящий медиацентр «Надежда» для зрителей, которым нужно узнать об Иисусе и Его любви», — сказал Рамирес. Была открыта маленькая телестудия, но в планах — открыть настоящий медиацентр.

«Божий эффект бумеранга»

Мигель Лара, работающий на радио «Лира» почти двадцать лет, сказал, что это кажется нереальным — вновь оказаться здесь, делая то, что ему так нравилось делать на протяжении стольких лет. Он начал работать здесь, когда был еще студентом, в 19 лет.

«Я считаю привилегией работать в таком месте, где так много делается для того, чтобы распространять весть надежды», — сказал Лара.

В каком-то смысле, радио «Лира» идет по стопам АВР, ступая там, где остановилось АВР, сказал Аллен. «Я называю это Божьим эффектом бумеранга, где все возвращается на круги своя».