Бог в неизвестном

Проповедь 15.06.2023

История Руфи

Чарльз Эванс

История Руфи начинается с прагматического шага, предпринятого Елимелехом, Ноеминью и их сыновьями Махлоном и Хилеоном, направившимися в Моав, спасаясь от голода, случившегося в их родной земле. Этот шаг был абсолютно понятным — он был логичным и практичным. Учитывая массовую миграцию, характеризующую наш сегодняшний мир, люди по-прежнему переезжают с целью найти более легкую и лучшую жизнь. Миграция стала настолько обычным делом, что переезд в разные города в своей стране или в более экономически развитые страны в стремлении к лучшей, более богатой жизни воспринимается, как общепринятая мудрость. В корне этой проблемы лежит вызов в отношении желания иметь самую лучшую жизнь. С таким вызовом столкнулся Елимелех и его семья. С этим же вызовом столкнулись и Ноеминь, Руфь и Орфа. Какой особый путь привел бы каждого из них к лучшей жизни?

Ноеминь

Ноеминь сказала снохам своим: «Пойдите, возвратитесь каждая в дом матери своей; да сотворит Господь с вами милость, как вы поступали с умершими и со мною! Да даст вам Господь, чтобы вы нашли пристанище каждая в доме своего мужа!» (Руфь 1:8, 9). Она же вернется на свою родину. С точки зрения общепринятой мудрости, возвращение в свои семьи было самым прагматичным шагом для Ноемини и ее невесток. Ноеминь считала возвращение Руфи и Орфы в свои семьи и города лучшей возможностью для них найти новых мужей и новую лучшую жизнь. Как же они отреагировали на предложение Ноемини?

Орфа

Слезы, сопровождавшие расставание, ясно указывали на то, что Орфа любила Ноеминь и эта любовь была взаимной. Мы даже могли бы уверенно сказать, что она уважала свою свекровь. Поэтому ее решение вернуться домой могло быть обусловлено и любовью, и уважением к Ноемини. Возможно, Орфа еще размышляла и согласилась с доводами Ноемини, что возвращение домой и в самом деле обеспечит ей наилучшую возможность хорошей жизни, которая, возможно, увенчается мужем и детьми. Каковы бы не были причины, Орфа решила вернуться домой.

Часто мы сопротивляемся переменам, которые могли бы пережить, потому что религия наших родителей — это религия, которая нам знакома и, с которой нам комфортно.

Руфь

Решение Руфи кажется противоречивым — ее аргументация противоречила общепринятому прагматизму. Ее решение сразу же поставило под сомнение логику доводов Ноемини. На первый взгляд, казалось, что она проявила меньшее уважение к мнению Ноемини, чем Орфа. Очевидно, Руфь не думала и не беспокоилась о том, как выжить. Она была молода — выйдет ли она снова замуж? Что с ней будет? Сможет ли она найти работу?

Кажется, что, когда Иисус рассказывал 6-ю главу Евангелия от Матфея, Он размышлял об истории Руфи: «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться» (стих 25). Казалось, все, о чем заботилась Руфь, была Ноеминь и ее Бог — «Не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог — моим Богом» (Руфь 1:16). Это бесстрашная вера, которая больше ценит отношения с Богом, чем следование общепринятой человеческой мудрости. И вновь, Мф. 6:33 резюмирует веру Руфи: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». И разве история Руфи в дальнейшем не подтвердила правдивость этого стиха!

Не принимая перемен

Важно отметить, что решение Орфы вернуться домой означало отвернуться от Бога небес, потому что, как говорится в тексте: «Вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам» (Руфь 1:15). Это поучительно, так как раскрывает суть последствий многочисленных решений, которые мы принимаем сегодня. Часто Богу не уделяется должное внимание. Часто мы не заботимся о том, чтобы, в конце концов, наши отношения с Богом укрепились. Часто мы сопротивляемся переменам, которые могли бы пережить, потому что религия наших родителей — это религия, которая нам знакома и, с которой нам комфортно.

Мы должны отметить, что не все перемены хороши, и не всякое движение является успехом. Иногда мы можем хотеть двигаться, и все же упрямо держаться за наши старые привычки, а иногда мы меняемся, но не в лучшую сторону. Есть много направлений, по которым могла бы пойти наша жизнь, если Бог не руководит нашим выбором.

Когда мы знакомимся с историей Руфи, мы вряд ли найдем какой-либо намек на открытое сопротивление Богу со стороны Орфы — кажется, она просто не проявила достаточной настойчивости в том, чтобы следовать по пути, который привел бы ее к лучшим отношениям с Ним. Она решила вернуться к своей прежней жизни, к своей старой религии. Писание побуждает нас возрастать в благодати и познании нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа (см. 2 Петр. 3:18). Когда мы возрастаем в благодати, мы переживаем перемены. Этот стих также говорит о возрастании знания — это обучение. Существует связь между обучением и изменением. В каком-то смысле, обучение — это измененное поведение. Поэтому, когда мы возрастаем в благодати и познании нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, мы изменяемся.

Принимая неизвестное

Кажется, что очевидным расчетом Руфи в ее решении идти с Ноеминью было следующее:

Она решила идти туда, куда пойдет Ноеминь. Это так похоже на Моисея, который предпочел страдать с народом Божьим, а не наслаждаться временными греховными удовольствиями (см. Евр. 11:25). Когда мы начинаем обращаться к Богу, мы испытываем влечение к Божьему народу.

Вручила свою жизнь в Божьи руки. Даже на грани смерти Руфь была довольна тем, что связала свою судьбу с Богом. Какое утешение, когда Иисус затем заверяет нас: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25). Вероятно, Руфь знала, что ее ожидает славное будущее. Оно не наступило мгновенно, поэтому ей пришлось принять его верой.

Руфь изменилась. Она больше не будет окружена родной культурой и обычаями. Ей нужно было что-то новое. Она нуждалась в Боге. И, хотя она ничего не знала о будущем, она знала Бога будущего, чтобы принять неизвестное с Ним.


Чарльз Эванс, ответственный секретарь за набор студентов в Северном Карибском Университете.