Библейские вопросы
Библейские вопросы

Две вести или одна

Библейские вопросы 01.05.2023

Павел проповедовал иудеям и язычникам. Какие аспекты своей вести он выделял, когда разговаривал с одними и другими?

Я лишь могу привести вам пример подхода, который Павел использовал, общаясь с иудеями и язычниками, что, надеюсь, побудит вас исследовать данную тему более подробно самостоятельно. Я прокомментирую один отрывок, где Павел обращается к иудеям, а другой, где он преимущественно обращается к язычникам. Я использую эти отрывки в качестве примеров.

1. К иудеям: Первый текст записан в Деян. 17:2, 3: «Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам». Данная весть содержит следующие элементы. 1. Она основывалась на Писаниях, общепринятом источнике авторитета, и, таким образом, облегчала диалог. 2. Она была о «Христе», обетованном Мессии, надежде Израиля. 3. Она была о библейском, страдающем Мессии — Его смерти, воскресении, вознесении и Его Втором пришествии (ср. Деян. 3:20). 4. Она была об исполнении мессианских пророчеств в личности, работе и опыте человека по имени Иисус. Павел провозглашал иудеям «Христа».

2. К язычникам: Обращаясь к язычникам, Павел утверждает: «Вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева» (1 Фес. 1:9, 10). Его весть к ним содержала, по меньшей мере, следующие элементы. 1. Провозглашение монотеистической веры — поклонение истинному Богу. 2. Смерть и воскресение Иисуса, Божьего Сына, подразумевая, что Павел рассказал им о личности и служении Иисуса и о значении Его смерти на кресте. Он дал им Евангелие спасения — Христос «умер за нас» (1 Фес. 5:10). 3. Пришествие Христа с небес — также подразумевает, что Павел рассказывал обращенным из язычников о вознесении Иисуса. В данной вести содержалась значительная порция христианского эсхатологического ожидания. Это была весть надежды, указывающая на будущее, на то время, когда вернется Божий Сын, Иисус. 4. Павел предложил им апокалиптическое мировоззрение с двумя основными составляющими: Во-первых, скорое возвращение Иисуса, чтобы завершить их спасение — шаг от креста к славе. И во-вторых, их освобождение от Божьего гнева на окончательном суде и при уничтожении нечестивых (1 Фес. 1:4–7).

3. Суть вести: Ясно, что весть Павла и к иудеям, и к язычникам была, в основном, одной и той же: Евангелие спасения через веру в Иисуса, Мессию. Иисус воспринимался, как иудейский/библейский Мессия и Спаситель мира, потому что Он умер и за иудеев, и за язычников. С обращением язычников работа по обучению только началась. Было важно, чтобы они понимали весь смысл принятия того, что есть один Бог, и жили в ожидании пришествия Иисуса, Который, спас их посредством Своей смерти и воскресения.


Анхел Мануэль Родригес был пастором, профессором и богословом. В настоящее время находится на пенсии.