Фото: Сезар Уилд
Фото: Сезар Уилд

Гипертония

Здоровье и благополучие 01.05.2023

Как можно контролировать свое кровяное давление?

Я учусь в университете в стране, где преобладающая часть населения имеет низкий или средний доход. У обоих моих родителей повышенное кровяное давление (гипертония). Они принимают лекарства непостоянно, но какие другие меры помогут им (и, по возможности, мне) контролировать кровяное давление?

Самым эффективным и безопасным способом решения проблемы с гипертонией является сочетание лекарств и здорового образа жизни. Повышенное кровяное давление — серьезное состояние, значительно увеличивающее риск возникновения сердечных заболеваний, удара и отказа почек. По статистике, представленной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)1, в мире около 1,28 миллиарда человек страдают гипертонией, причем две трети из них живут в странах с населением, имеющим преимущественно низкий и средний доход. Гипертония является главной причиной преждевременной смерти.

Менее половины людей, страдающих гипертонией, принимают лечение. Примерно половина жителей мира, страдающих гипертонией, не знают, что больны, а из тех, кто принимает лечение, только 20 процентов должным образом контролируют свое давление. В более 90 процентов случаев не существует конкретной, определяемой причины. В основном, гипертония обусловлена генетически, но, в значительной мере на ее возникновение влияет и образ жизни.

Гипертонию называют скрытым убийцей, так как часто у людей с повышенным кровяным давлением какие-либо симптомы отсутствуют. Когда симптомы все же проявляются, они могут быть очень тяжелыми и связаны с сердечным приступом, ударом или повреждением почек. Поэтому важно регулярно проходить обследование, чтобы выявить тех, кто находится в зоне риска.

Это идеальная возможность для общин нашей церкви служить обществу, проводя обследование здоровья и программы здоровья. Здоровый образ жизни важен вообще, а тем более при наличии гипертонии. Тех, у кого обнаружено повышенное кровяное давление, следует отправлять в поликлинику для осмотра и назначения лечения. Часто для того, чтобы поддерживать нормальное кровяное давление, необходимы лекарства, которые всегда следует принимать в дополнение к изменению образа жизни.2

Основные изменения образа жизни помогают уменьшить последствия гипертонии и включают в себя отказ от табака и алкоголя, похудение до необходимого веса и поддержание нормального веса тела/индекса массы тела (ИМТ). После консультации со своим врачом, ежедневно выполняйте физические упражнения: рекомендуется каждую неделю 150 минут умеренных занятий аэробикой или 75 минут усиленных занятий аэробикой. Старайтесь заниматься физическими упражнениями хотя бы 30 минут в день.

Исследования диет «Диетический подход к борьбе с гипертонией» (ДПБГ) и ДПБГ с низким содержанием натрия (соли)3 подтвердили важность питания в борьбе с гипертонией. В диете ДПБГ подчеркивается большее употребление фруктов и овощей, и уменьшение употребления пищи с насыщенными и транс жирами, и уменьшение потребления соли (хлорид натрия) до менее, чем одной чайной ложки в день.

Споры в отношении соли и восприимчивости к ней продолжаются, но общие рекомендации для улучшения состояния здоровья включают в себя снижение употребления соли, независимо от того, есть у человека гипертония или нет. Покупая продукты, читайте то, что написано на упаковке, и придерживайтесь умеренности, добавляя соль в пищу.

Иисус призывает нас быть «солью земли» (Мф. 5:13). Однако, употребляйте ее в ограниченном количестве!


Питер Лэндлес, директор отдела здоровья Генеральной Конференции.
Зено Л. Чарльз-Марсель, заместитель директора отдела здоровья Генеральной Конференции.

  1. https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/hypertension[]
  2. https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/344424/9789240033986-eng.pdf[]
  3. https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM200101043440101[]