Фото: Матео Орозко
Фото: Матео Орозко

Краткий обзор новостей

Краткий обзор новостей 01.05.2023

Более 1500

Количество сотрудников отделов информации, специалистов и энтузиастов в области цифрового евангелизма, собравшихся в Чиапасе, Мексика, на первую в истории церкви в этом регионе конференцию GAiN (Глобальная адвентистская интернет сеть». Это мероприятие состоялось 17-18 февраля в Тукстла Гутьеррес. Сотни, в основном, молодых людей, собравшихся во конференц-центре в Чиапасе, призвали использовать любую возможность послужить церкви своими дарами и инструментами, предоставленными во время этой конференции.

«После того, как мы провели обширную работу с жителями, мы установили, что одной из самых больших проблем является психическое здоровье. Поэтому мы думаем, что решить эту проблему поможет предоставление консультаций по доступной цене».

Пол Ранкинг, менеджер комиссионного магазина, о новом сотрудничестве между университетом Авондейл и одним из крупнейших комиссионных магазинов в Австралии, принадлежащих Адвентистскому агентству помощи и развития (АДРА). Сотрудничество между этими двумя организациями обеспечивает местному населению доступное консультирование.

«Адвентистская больница в Палангка Рая предложит нашим жителям медицинскую помощь в критических ситуациях, в то же время проявляя профессионализм и сострадание. Это будет место, где отдельные люди и семьи смогут получить медицинскую помощь и эмоциональную и духовную поддержку, которые важны для выздоровления».

Сугих Ситорус, президент Западно-Индонезийской унионной миссии, на церемонии открытия новой больницы в Центральном Калимантане, Индонезия. Современная больница на 51 койко-место предложит жителям Палангка Рая и окрестных селений всеобъемлющее медицинское обслуживание. Среди услуг, предоставляемых новой больницей, услуги общей медицины, хирурга, акушера-гинеколога, педиатра и реанимации.

«Мы верим, что «Катализатор» станет свидетелем возникновения новой культуры служения нашей молодежи в церкви, чтобы у нее были средства и полномочия, чтобы занять свое место в жизни и миссии церкви. Молодежь станет огромным активом в увеличении численности церквей и организации новых церквей — это реальный способ обеспечить будущее нашей церкви.”

Гилберт Канги, руководитель Центра ученичества Южного Тихоокеанского дивизиона, об инициативе «Катализатор». Эта программа предназначена для молодых людей и тех, кто ищет свой путь в жизни. Данный опыт подразумевает полное погружение в обучение: участники проводят неделю в отдаленной местности, прежде чем отправиться в университет Авондейл для приобретения более глубокого понимания Писания, изучения истории христианства и понимания уникальности адвентистской вести. Программа рассчитана на три месяца.

Более 6000

Количество членов, принявших крещение в конце смешанной евангельской программы «Последний отсчет Земли», проходившей в Давао, на юге Филиппин. Смешанная евангельская программа проходила в Давао дель Сюр Колизеум в Дигос-сити, где собралось более 10 000 членов церкви, и одновременно транслировалась на более 27 адвентистских радиостанциях и восьми телестанциях.

«Господь грядет и надеется, что каждый член будет выполнять Его миссию. Возвращайтесь в свои церкви и поделитесь огнем, который получили здесь. Пламя всегда возгорается из искры. Если вы станете этой искрой, то, в конце концов, она превратится в пламя. Тогда мы закончим работу и пойдем домой, потому что будет преобладать Его свет».

Луис Ривера, президент Пуэрториканского униона, обращаясь к посетителям конгресса рядовых членов церкви, служителей и субботней школы. Целью конгресса было познакомить пасторов с инициативой Отдела СШ и ЛС Генеральной Конференции «Поспособствуй росту своей церкви». Он также проводился с целью поддержать церковь, на которую в последнее время значительное влияние оказала эмиграция. В столице страны Сан-Хуане в Молодежном центре имени Елиезера Мелендеса со всего острова собралось более 700 лидеров из рядовых членов церкви.

«Тема «Любовь — это глагол» подчеркивает необходимость применения любви на практике. Недостаточно просто говорить о любви или выражать свои чувства по отношению к кому-то или чему-то. Любовь требует действий. Она говорит нам выйти из нашей зоны комфорта и сделать что-нибудь, чтобы послужить другим».

Рон Генебаго, руководитель молодежного служения Южного Азиатско-Тихоокеанского дивизиона, о Всемирном дне молодежи (ВДМ) 2023 года. В этом году мероприятие, названное «Любовь — это глагол», послужило призывом для молодежи оказывать позитивное влияние на свой город и на мир. Молодые люди, участвовавшие в инициативах ВДМ, могли выбрать какое-либо служение, среди которых были раздача пищи бездомным, посещение пожилых людей, уборка города и другие. Целью всей этой деятельности было оказание помощи нуждающимся.

Более 12 000

Количество членов церкви, прошедших маршем по главным улицам Боготы, Колумбия, в честь 100-летнего пребывания церкви в городе. Сенатор Лорена Риос Куеллар из Колумбии объявила Церкви адвентистов седьмого дня особую благодарность от Комитета Сената страны за ее духовный, социальный и гуманитарный вклад. На данном событии также состоялась специальная церемония торжественного открытия радиостанции Esperanza (Надежда) Colombia 96.3 FM, которая была приобретена в 2022 году благодаря поддержке Адвентистского всемирного радио (АВР). Станция охватывает 14 миллионов человек в Боготе и ее пригородах.