Эртон Кохлер представляет на полугодичном совещании первый официальный доклад о переориентации миссии. Фото: Энно Мюллер/AME
Эртон Кохлер представляет на полугодичном совещании первый официальный доклад о переориентации миссии. Фото: Энно Мюллер/AME

Миссия – наше призвание

События и факты 15.06.2023

Рэчел Ашворт, Адвентистская служба новостей

11 апреля 2023 года, во второй день полугодичного совещания Церкви адвентистов седьмого дня, Тед Вильсон, президент Генеральной Конференции всемирной Церкви и председатель встречи, представил первый официальный доклад о переориентации миссии. «Переориентация миссии… помогает закончить Божью работу. Я твердо верю, что конец этого мира уже близок и Иисус скоро придет», — сказал он.

Эртон Кохлер, секретарь Генеральной Конференции и советник офиса Адвентистской миссии, представил этот доклад. «Переориентация миссии — это проект? Или инициатива? Что это такое на самом деле?» — с этих вопросов Кохлер начал свое выступление. «Да, переориентация миссии — это проект… инициатива, движение, но более всего прочего, переориентация миссии — это призыв к интеграции».

Интеграция в миссии

В этой части доклада была выделена интеграция, так как Кохлер призвал руководителей адвентистской церкви по всему миру обратиться к пророческой миссии церкви перед лицом кризиса и конфликтов. «За этим движением стоит пророческое движение. В то время, как этот мир распадается, Бог воскрешает движение, где мы работаем сообща».

Эта интеграция, отметил Кохлер, совместная работа, в которую должна быть вовлечена вся церковь, не становясь самодовольной и празднуя Второе пришествие, не фокусируясь на негативных явлениях, происходящих в ней, а помня, что: «главный знак, положительные признаки относятся к церкви, которая с силой поднимается, чтобы выполнить миссию».

Выполнение миссии

Кохлер объяснил, как данная инициатива продвигается по миру через две основных ступени или «крыла».

Первое «крыло» переориентации миссии началось в январе 2023 года с реорганизации Кодекса 1 Сотрудников Международного служения (СМС), или миссионеров, которые служат за пределами своего родного дивизиона, что требовало тщательного анализа дивизионов, унионов, миссий и организаций. Будут проведены встречи с каждым дивизионом, чтобы помочь реорганизовать 70 процентов ресурсов для работы на переднем крае.

Второе крыло, необходимое, чтобы мобилизовать переориентировку миссии по всему миру, выбирает неохваченные и малоохваченные Евангелием территории, отдавая приоритет 30 тщательно выбранным группам. В докладе были названы 10 стран, 10 городских территорий и 10 групп людей из трех миссионерских окон: окно 10/40, города и пост-христианское окно.

Комментируя этот план действий, Кохлер сказал: «Переориентировка миссии не является проектом, который мы разрабатываем, ожидая чего-то от вас. У нас нет ограничений по времени. У нас нет определенного количества людей. У нас нет точного места, куда вам нужно поехать или выбрать. Мы просто пытаемся возродить культуру всемирной миссии — все поддерживают друг друга, потому что наша глобальная миссия — это ответственность за каждого из нас».

Откликаясь на призыв к выполнению миссии

Кохлер попросил Роджера Кадерма, президента Южного Азиатско-Тихоокеанского дивизиона (АЮТД), рассказать о том, как осуществляется проект «Переориентация миссии» на территории его дивизиона с момента, когда она впервые была представлена на Годичном совещании 2022 года.

Поясняя, как ЮАТД организовал и побудил свои учреждения принять участие в миссионерской деятельности, Кадерма вспомнил миссионерский саммит в Таиланде, на который приехали 500 руководителей церкви со всего дивизиона. Он сказал об этом событии: «Мотивация была проста: принять вызов всемирной Церкви».

Откликаясь на этот вызов, ЮАТД решил послать 52 миссионера, 18 из которых будут служить за пределами ЮАТД. Они посланы на служение в самые уязвимые, неохваченные и мало охваченные Евангелием районы.

В заключении своего доклада о переориентации миссии пастор Кохлер ясно обозначил, что данная инициатива больше, чем движение. «Это призыв к Божьей церкви повернуться к Его пришествию и Его миссии», – сказал он.