Фото: Джон Тайсон
Фото: Джон Тайсон

Молитва о больных: не только о физическом здоровье

Тема номера 15.06.2023

Фрэнк Хазел

Это произошло вскоре после того, как я переехал в новый район. Один член церкви позвонил мне и попросил провести служение елеепомазания. Клаус1 был активным членом церкви. Он был отцом двух дочерей подросткового возраста, и он был болен. Рак уже распространился на разные части его организма, и его кости были буквально испещрены дырами, о чем свидетельствовали его рентгеновские снимки и компьютерные томограммы. Врачи университетской больницы в ближайшем городе назначили ему важное обследование, чтобы посмотреть, насколько прогрессирует рак и определиться с дальнейшим лечением. Его положение было серьезным. С медицинской точки зрения ему оставалось жить не долго. Клаус знал о срочности своей ситуации и хотел, чтобы о нем совершили особую молитву, как записано в Иак. 5:13–16.

Смиряющий опыт

Я связался с пресвитером церкви и вместе со старшим дьяконом и несколькими посвященными членами церкви мы отправились к Клаусу домой, чтобы совершить служение елеепомазания. Это была скромная встреча. Никакой зрелищности. С искренней верой мы передали жизнь Клауса в Божьи руки, веря, что Он знает его лучше всех, веря, что с Богом Клаус будет в безопасности, независимо от результата. Когда, через несколько дней, Клаус проходил в больнице обследование, рака не было. Дыры в его костях исчезли. Он исцелился. Врачи в общественной больнице, которые не были христианами, не могли поверить своим глазам. По их словам, это было ни что иное, как чудо. Этот опыт напомнил мне, что Бог все еще жив, что чудеса по-прежнему случаются, даже в наше время, и, что смиренный поступок веры может дать Богу возможность делать для нас удивительные вещи.

А теперь перенесемся на пару лет после этих событий. На этот раз посвященной женщине лет сорока пяти, матери троих сыновей-подростков, диагностировали рак. Она также была активным членом церкви и имела твердую веру в Бога. Она также победила быстро развивающийся рак, угрожающий ее жизни. Это была моя жена. В самом начале болезни она попросила, чтобы над ней совершили служение елеепомазания. Мы попросили пастора нашей церкви провести над ней обряд елеепомазания, и вместе с пресвитерами церкви и несколькими близкими друзьями собрались в нашей гостиной, чтобы помолиться и совершить над ней елеепомазание. Наша вера была искренней. Ближе к концу ее сурового испытания, когда, с человеческой точки зрения, больше ждать было нечего, она попросила совершить над ней еще одно елеепомазание. И вновь мы собрались с искренней верой. Эта была волнующая встреча, на которой мы перепосвятили ее жизнь Богу. Мы искренне молились. Мы полностью доверились Богу и знали, что Он может исцелять. Она вверила свою жизнь в Божьи руки. Мы знали, что Бог слышит наши молитвы, что Он заботится и любит нас, и, что в Его руках она была в безопасности. Через пару недель моя жена умерла!2

Я видел, как после проведения служения елеепомазания люди чудесным образом исцелялись, а также видел, как люди, имея твердую веру, умирали. Очевидно, служение елеепомазания не является панацеей, исцеляющей всегда. Кажется, мы часто смотрим на этот обряд через призму церковных традиций. Таинство совершения елеепомазания больного человека является одним из семи священных таинств Римско-католической церкви, которое рассматривается, как мистические каналы Божественной благодати и обычно проводится в качестве «последнего обряда», когда смерть человека неминуема. Поэтому в католической церкви елеепомазание больных также называется «Последнее помазание». Однако библейское повествование, которое мы находим в Иак. 5:13–16, представляет совсем другую картину.

Вернемся к Библии

Иаков пишет, что елеепомазание совершается не только для смертельно больных людей. В Иак. 5:13 слово «страдание» обозначено греческим словом kakopathei. Оно описывает не только физический недуг, но также и ощущение переживаний или эмоциональной боли и используется для того, чтобы описать терпеливое переживание горя и трудностей. В других отрывках Нового Завета для описания психологических и физиологических страданий используются те же или родственные слова (2 Тим. 1:8; 2:3, 9; 4:5; Иак. 5:13). Это подтверждается и в Иак. 5:14, где для слова «больной» используется греческое слово asthenei. Это всеобъемлющий термин, который описывает болезнь, а также состояние слабости или нужды. В контексте этого отрывка Иаков упоминает Иова (Иак. 5:11) и Илию (Иак. 5:17). Иов страдал от физической болезни, а Илия впал в депрессию после того, как Бог проявил Свою силу на горе Кармил. Молитва о больных — это молитва обо всех, кто болен и слаб и находится в нужде.

В Библии говорится, что молитва верующего (Иак. 5:15) исцелит больного. Греческое слово, означающее «спасать», означает не только физическое исцеление, но также и наше спасение во Христе. Господь воскресит этого человека. Бог обещает пробудить и поднять нуждающегося человека и поставить его или ее на ноги. Это может включать физическое исцеление, но также охватывает и другие смыслы, на что указывает прощение грехов в этом стихе.

Когда мы желаем получить от Бога исцеление, мы должны научиться понимать, что, в то время как Бог искренне желает исцелить каждого из нас, мы также несем ответственность за то, чтобы жить в согласии с принципами Божьего Слова. Мы также должны помнить, что во вселенской борьбе между добром и злом для Бога есть нечто более важное, чем наше физическое здоровье и исцеление: это наше духовное здоровье и наша верность Ему. Мы не знаем, послужат ли благословения, которые мы желаем получить, нашему благу. Но Богу известно все, даже то, что неизвестно нам, людям, с нашими ограниченными взглядами. Поэтому, хорошо, если мы не требуем от Бога, чтобы Он все сделал согласно нашим ограниченным взглядам, но доверяем Ему и Его водительству3. Бог знает, что для нас лучше всего, независимо от того, исцелит ли Он нас физически, или восстановит духовно и простит наши грехи, чтобы мы имели в Нем внутреннее спокойствие.

1 Я изменил имя, чтобы защитить частную жизнь его семьи.

2 Короткую историю о моем переживании большой утраты можно найти в статье «Как пережить страдания и потери», Фрэнк Хазел, Ministry, том 90/12 (2018): 11-12.

3 Проницательный и сбалансированный взгляд на молитву о больных можно найти в книге Эллен Уайт «Служение исцеления», с. 225–233.


Фрэнк Хазел, заместитель директора Института библейских исследований всемирной Церкви адвентистов седьмого дня.