Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.

«Нам нужно построить дом»

История 15.06.2023
Позволь мне рассказать тебе историю Дик Дуерксен

«Мы не можем позаботиться о них всех!»

«Это правда. Но, может, мы можем позаботиться хотя бы о нескольких».

Доктор Салим Фараг, его жена Грейс и их три дочери провели три с половиной года в качестве миссионеров в горных районах Папуа Новой Гвинеи, а затем почти двадцать лет он руководил Департаментом здравоохранения штата Калифорния. Затем был телефонный звонок.

«Доктор Фараг, Генеральная Конференция Церкви адвентистов седьмого дня хотела бы, чтобы Вы поехали в Зимбабве и служили там в качестве руководителя Отдела здоровья Транс-Африканского дивизиона. Как Вам известно, континент захватила новая болезнь, и мы надеемся, что Ваш творческий опыт может помочь затормозить ее».

Казалось, все в мире обсуждали СПИД, споря о том, что это, как он передается, и как с этой болезнью бороться. Призываемый непосредственно приступить к борьбе с эпидемией, доктор Фараг принял новое назначение и переехал в столицу Зимбабве Хараре. Он полагал, что СПИД — это болезнь, передаваемая половым путем, с которой нужно бороться с помощью изменения образа жизни, а не с помощью презервативов и лекарств.

«Поведение, а не презервативы».

Эти лозунги начали появляться на рекламных щитах по всей Африке, плакаты висели в магазинах, о них проповедовали из-за кафедры во многих деноминациях и рассказывали учителя в школах своим ученикам во всех классах.

Правительство Зимбабве увидело эффективность подхода доктора Фарага и попросила его стать межконфессиональным руководителем по борьбе со СПИДом в Зимбабве. Эта должность подразумевала, что он будет представлять страну на конференциях ООН по СПИДу.

«Он был занят, очень занят, — говорит его жена Грейс. — Но ему нравится делать то, что кажется невозможным».

«Невозможное» включало в себя сирот, больных СПИДом.

Дети были повсюду и все пытались как-то жить без родителей, и сердце Грейс откликалось на каждого из них. Несмотря на то, что они с Салимом были готовы выйти на пенсию и вернуться в Соединенные Штаты, они чувствовали, что Бог призывает их к еще одному служению. Они послушались и решили открыть в Зимбабве приют для сирот.

«Нам нужно построить для детей дом примерно на 25 акрах земли недалеко от адвентистской школы», — решил д-р Фараг. Поэтому они с Грейс проехали по всей Зимбабве и вернулись домой, так и не найдя подходящего места. Однажды в воскресенье Салим решил поискать что-нибудь в окрестностях столицы Хараре. Он провел день за рулем, советуясь, заезжая во всевозможные места. К вечеру он решил все бросить и вернуться домой. По дороге он заметил пустой участок земли на Амалинда Роуд. Он притормозил и увидел мужчину, охраняющего участок.

«Интересно, что он охраняет? — подумал Салим. — Участок же пустой!»

«Что вы здесь охраняете?» — спросил Салим.

«Эта земля принадлежит „Crest Breeders”, — ответил он. — Они разводят кур и я охраняю их землю».

«У вас здесь много земли, — продолжил Салим разговор. — Как вы думаете, эти люди не захотят отдать какую-то часть земли для сиротского приюта?»

Охранник немного подумал и сказал: «Если вы обратитесь к мистеру Джеймсу, думаю, он будет не против. Я дам вам его номер телефона. Только обязательно позвоните до 7:30, так как после этого времени мистер Джеймс очень занят».

Салим поехал домой с надеждой в сердце. «Бог направлял и защищал нас во всех проектах, которые мы делали с Ним. Если Он хочет, чтобы этот приют для сирот был открыт, все пройдет хорошо».

Салим позвонил в 7:30 утра. «Я хотел бы встретиться с вами, чтобы обсудить очень важный вопрос».

«Какой важный вопрос? — спросил м-р Джеймс. — Расскажите мне по телефону».

Доктор Фараг помолился Господу и озвучил свою просьбу мистеру Джеймсу.

«Вы владеете участком земли недалеко от школы, и я хотел бы приобрести эту землю для строительства приюта для сирот».

Какое-то время в трубке было тихо. Затем мистер Джеймс заговорил.

«В общем-то, это не проблема. Вы можете подойти завтра на участок к 7:30? Сколько земли вам нужно?”

«Двадцать пять акров (чуть больше 10 га) было бы достаточно».

«Думаю, это возможно».

На следующее утро они вместе осмотрели землю, и, уже к вечеру, у доктора Фарага было подписанное письмо, предоставляющее ему право на 25 акров земли для детского дома «Новый старт». И, между прочим, на участке не было никакого охранника.

Друзья из Германии, Америки и Африки помогли финансировать строительство, но не было парт, кроватей, тарелок, чайников, ложек, вилок и сотни других предметов первой необходимости.

Супруги Фараг вновь обратились в молитве к Богу, чтобы Он сделал невозможное. И раздался телефонный звонок.

«В доке вас ожидает полутораметровый грузовой контейнер. Вы можете прийти и забрать его прямо сейчас?»

Ни Салим, ни Грейс ничего не знали о контейнере, но они поспешили в док, чтобы посмотреть, что для них приготовил Бог. Когда они открыли железные двери контейнера, они нашли там кровати, матрасы, постельное белье, полотенца, парты и все остальное, в чем они нуждались. На контейнере не было адреса отправителя. «Опять ангелы», — говорит Грейс.

Это был 1997 год. Спустя двадцать пять лет более 170 детей назвали Грейс и Салима «мамой» и «папой», и сегодня в детском доме «Новый старт» проживает 70 детей.

«Однажды нам позвонили соцслужбы и попросили взять в приют девять сирот, — вспоминает Грейс. — Мы знали, что не сможем взять всех, и договорились, что возьмем троих. Мы поехали в больницу, выбрали троих, и тогда я заметила в углу еще одного маленького мальчика».

Мальчику было полтора года, он лежал один на кровати из проволоки с одеялом. У него были больные ноги и руки, и он был совершенно подавленным. Грейс взяла его на руки, чтобы обнять, но он так сильно прильнул к ней, что она не могла его отпустить.

«Он вам не нужен, — сказал врач. — Он болен. Он никогда не сможет ходить. У него нет мозгов, и он не сможет ничего делать. Никогда. Положите его назад».

Грейс назвала его «Елисей», и забрала его домой, где они с Салимом наполнили его любовью. Каждое утро Салим ухаживал за Елисеем. Он сделал специальные подпорки для его ног, держал его, чтобы он стоял, помогал ему идти вперед, подбадривал, когда Елисей, наконец, пошел самостоятельно. Сейчас Елисею 17 лет, он музыкант и получает школьную стипендию.

И еще одна история. Когда появился «Шепард», у него еще даже была пуповина. Его нашли в туалете в поезде, и он не открывал глаз. Грейс прижала его к себе, дала ему имя и кормила его из пипетки каждые 15 минут. Долгое время он не произносил ни звука. Затем, однажды ночью Шепард издал слабый звук.

«Я выпрыгнула из кровати, как ракета, — говорит Грейс — крича, что Шепард издал звук!»

Сейчас Шепарду девять лет, он здоровый мальчик, который хорошо поет и хорошо учится.

«Помните, — говорят Салим и Грейс вместе. — Каждый из этих детей был послан нам с определенной целью. У Господа есть план для каждого из них. Мы просто молимся, чтобы устроить для них лучший дом, в согласии с тем, что призвал нас делать Бог».


Дик Дуерксен, пастор и рассказчик, живет в Портленде, Орегон, Соединенные Штаты. Дополнительный материал о детском доме «Новый старт» и служении для сирот вы можете найти на сайте Africaorphancare.org