Фото: Zzvet / iStock / Getty Images Plus/ Getty Images
Фото: Zzvet / iStock / Getty Images Plus/ Getty Images

Настоящий конец страданий

Тема номера 15.06.2023

Мы надеемся на второе пришествие Христа

Табо Млоцва

В октябре 2019 года в одну из пятниц утром наши друзья, коллеги и родственники присоединились к моей жене, нашим двум дочерям и ко мне на похоронах нашего младшего ребенка. В то время нашим дочерям было, соответственно, 3 и 4 года. Было очевидно, что они не вполне понимали происходящее в тот день. На следующее утро, в субботу, мы с женой отвели наших дочерей на могилу младенца и попытались объяснить им, что произошло вчера.

Они много месяцев ждали появления своей маленькой сестрички/братика, а теперь вдруг все их надежды разбились. Я начал объяснять им, как однажды мы услышим громкий звук трубы, и увидим, как небеса над нами расступятся и Царь Царей спуститься с небес с десятками и сотнями тысяч ангелов и разбудит тех, кто умер во Христе. Я рассказал, как в тот день маленькая могила откроется и их маленький братик воскреснет и оживет и ангелы принесут его к нам и мы вновь будем одной семьей. Второе пришествие Христа — настоящее утешение для скорбящих верующих — и так же предоставляет передышку страдающим христианам.

Когда я или кто-то из моих близких проходит через явно нескончаемую череду испытаний, это заставляет меня горячо желать, чтобы Второе пришествие произошло как можно скорее, потому что, как когда-то написал поэт, «когда зазвучит труба Господа и больше не останется времени, и настанет вечное, яркое, прекрасное утро»1, все виды страданий навсегда закончатся.

Это простое знание и твердая вера во Второе пришествие Христа подобны освежающему оазису в пустыне огромных вызовов жизни. Когда мы переживаем какие-либо страдания, мы должны осознавать, что находимся в компании великих мужчин и женщин, имеющих выдающуюся веру, которые также все много страдали. Эллен Уайт однажды заметила, что: «Каждый человек, верно служащий Богу или человеку, проходит в своей жизни школу страданий. Чем больше доверие и чем ответственнее служение, тем труднее испытания и тем суровее наказание»2.

Поэтому апостол Павел предпочел хвалиться своими немощами (2 Кор. 12:9), чтобы в нем обитала сила Христова. Какая прекрасная мысль, которую мы можем помнить во всех наших испытаниях, что, чем труднее испытание и суровее наказание, тем больше доверие Бога к вам, и ответственнее служение, к которому Он вас призывает. Поэтому, хотя мы можем и страдать, мы знаем кое-что, что превосходит всякое страдание, это то, что Христос скоро придет.


Табо Млоцва является пастором четырех церквей в Конференции Западного Зимбабве. Он вместе с семьей проживает в Булавайо, Зимбабве.

  1. James Black, “When the Roll Is Called Up Yonder,” The Seventh-day Adventist Hymnal (Сборник гимнов адвентистов седьмого дня) (Hagerstown, Md.: Review and Herald Pub. Assn., 1985), №. 216.[]
  2. Эллен Уайт, Воспитание, с. 151.[]