Библейские вопросы
Библейские вопросы

Предвосхищая воскресение

Библейские вопросы 15.06.2023

Что произошло с теми, кто был воскрешен, когда умер Иисус?

Согласно Матфею, когда Иисус умер «земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим» (27:51б-53). Это событие записано только в Евангелии от Матфея и вызывает ряд вопросов, на которые у нас нет окончательных ответов.

Что говорится в данном отрывке

В данном отрывке говорится о некоторых вещах, которые понятны и, которые мы можем подтвердить. Во-первых, в нем говорится, что Иисус умер и воскрес. Во-вторых, произошло землетрясение, в результате чего открылись могилы и некоторые люди из народа Божьего воскресли. В-третьих, они воскресли в момент смерти и воскресения Иисуса, что указывает на то, что воскресение Иисуса принесет пользу прошлым поколениям. В-четвертых, это было телесное воскресение, а не неисторическое, символичное, предназначенное для того, чтобы подтвердить, что Иисус обладает властью над смертью. В-пятых, тот факт, что воскресшие пошли в Иерусалим и «явились многим», предполагает, что они не остались среди живых, чтобы вновь умереть, но были воскрешены для вечной жизни.

Много вопросов

Данный отрывок вызывает много вопросов. Кто это был? Многие христиане причисляют к воскресшим святым Адама, Иосифа, Моисея и Иова. Некоторые современные комментаторы предполагают, что среди них были патриархи, пророки и мученики. Другие же ученые спрашивают о критериях, используемых Богом для выбора тех, кто был воскрешен, и некоторые предположили, что это были мученики1. Данное предположение, очевидно, имеет некоторое богословское обоснование в том смысле, что те, кто с готовностью отдал свою жизнь ради Господа, первыми получат ее вновь посредством смерти Божьего Сына. Были ли святые воскрешены, когда Иисус умер или когда Он воскрес? В Библии короля Иакова говорится, что они были воскрешены в пятницу, но остались в могиле до воскресения Иисуса. В таком случае и с практической точки зрения они все еще были мертвы — и не могли выйти из могилы. Данный отрывок также можно было бы перевести следующим образом: «… могилы открылись. И многие тела святых, которые уснули, были воскрешены и вышли из могил после Его воскресения». Могилы открылись в пятницу, но воскресение произошло в воскресенье, после воскресения Иисуса2.

Их конечный пункт назначения/предназначение

Матфей отмечает лишь то, что святые явились другим в Иерусалиме, возможно, для того чтобы засвидетельствовать о воскресении Иисуса. Если они были воскрешены для вечной жизни, то они попали бы на небо, когда Христос вознесся. Здесь могло бы помочь утверждение Павла в Еф. 4:8 «Восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам». В данном стихе говорится о двух преимуществах работы Христа: при Его вознесении Он дал Своему народу дары Духа и забрал с Собой множество пленников, ведя их на небо в качестве награды за Свою победу над сатаной и смертью. Христос — первый плод из мертвых (1 Кор. 15:20) и те, кто был воскрешен с Ним являются первым выражением Его силы даровать мертвым вечную жизнь. Их воскресение предвосхищает эсхатологическое воскресение праведных при Втором пришествии.


Анхел Мануэль Родригес был пастором, профессором и богословом. В настоящее время находится на пенсии.

  1. Эллен Уайт поддерживает это предположение; см. «Желание веков», с. 786.[]
  2. См. там же, с. 787.[]