Руководитель Отдела здоровья Северо-Американского дивизиона Анжелина Брауэр обращается к участникам саммита «Сила исцелять».
Руководитель Отдела здоровья Северо-Американского дивизиона Анжелина Брауэр обращается к участникам саммита «Сила исцелять».

Саммит под названием «Сила исцелять» побуждает приверженцев здорового образа жизни к действию

События и факты 15.06.2023

Маркос Пасегги, «Адвентистский мир»

Около 200 руководителей отделов здоровья Церкви адвентистов седьмого дня со всего Северо-Американского дивизиона (САД) собрались со 2 по 8 апреля 2023 года в Лексингтоне, Кентукки, США, чтобы обсудить лучшие практики, пройти обучение и получить советы и вдохновиться для дальнейшей работы.

Саммит по здоровому образу жизни под названием «Сила исцелять» объединил руководителей на уровне поместной церкви, конференции и униона, а также рядовых членов церкви, использующих свои знания и опыт для того, чтобы приводить людей к Иисусу в своих городах, рассказывая им о целостности человека.

«Божьи законы и указания в отношении здоровья были представлены в Эдеме, — напомнил участникам руководитель Отдела здоровья адвентистской церкви Питер Лэндлесс в своем основном докладе в первый вечер саммита. Он также отметил, что «чудеса исцеления Иисуса включали в себя духовные, физические и психические аспекты». добавил он. «Спасение и исцеление неразрывно связаны в служении Иисуса — эта идея является основой целостной модели здоровья, которую поддерживает адвентистская церковь», — подчеркнул Лэндлесс.

Целостный подход к здоровью в адвентистской вести также основывается на советах одного из основателей Церкви Эллен Уайт, которая постоянно подчеркивала ключевую роль служения здоровья в евангельских мероприятиях церкви. Цитируя одно из писем Уайт, Лэндлесс прочитал: «Нельзя разделять подлинную медицинскую миссионерскую работу и евангельское служение. Они должны сочетаться друг с другом».

Руководитель Отдела здоровья САД Анжелина Брауэр согласилась с этим. «Здоровье есть, потому что Бог работает через исцеление», — сказала она.

Инициативы, связанные со здоровьем

Саммит «Сила исцелять» также способствовал освещению нескольких программ и ресурсов, которые равняются на тему САД «Долговечное здоровье». Для заинтересованных в специальных обучающих курсах был также включен кредит на дальнейшее образование.

Кармело Меркадо, генеральный вице-президент Озерной унионной конференции, перечислил некоторые из последних инициатив, связанный со здоровьем, в которых были задействованы пасторы и члены поместной церкви. Среди них он упомянул «Путь к здоровью» в Индианаполисе, мероприятие, в ходе которого в апреле 2022 года тысячи местных жителей получили бесплатную медицинскую помощь, предоставленную волонтерами-адвентистами. Данная инициатива способствовала установлению дружеских отношений с местными жителями и, в результате, в адвентистскую церковь пришли новые члены.

Сила исцелять

Кроме того, что на саммите «Сила исцелять» предлагалось непрерывное образование и обучение, он также был глубоко духовным мероприятием, соединившим библейские принципы с проведением инициатив здоровья в поместных церквах и разных городах. Участники саммита уделяли много времени изучению Библии, молитве и поклонению.

Основным выступающим на саммите был Себастьян Брэкстон, который вел вечерние духовные размышления. Они были сфокусированы на основанных на Библии принципах, чтобы сделать инициативы служения здоровья более эффективными в приобретении людей для Христа.

3 апреля в своей презентации Брэкстон пояснил, что, несомненно, церковь адвентистов седьмого дня обладает «не имеющей себе равных истиной» в отношении данных Богом принципов здоровья. «Мы очень хороши в обладании знанием и истиной о здоровье», — сказал Брэкстон. Но в конце концов, потенциально люди могли бы узнать эту информацию, где угодно, сказал он.

По словам Брэкстона, адвентистскую весть здоровья отличается тем, что она воспринимается, как дар Святого Духа, как сказано в 1 Кор. 12. Но затем, подчеркнул он, в последнем стихе Павел говорит нам “ревновать о дарах больших.” И тогда в 1  Кор.13 Павел ясно говорит,что без любви ничего не имеет настоящей ценности, сказал Брэкстон.

«Без любви вы привлечете большое внимание, но его влияние будет не долгим, — сказал Брэкстон участникам, желающим провести инициативы здоровья в своих городах. — Сила исцелять заключается в вашей любви».