Секрет молчания

Колонка редактора 15.06.2023
Джастин Ким

Два патриарха были любимы Богом. Оба были богаты и владели полями и стадами домашнего скота и жили примерно в одном и том же регионе и в один и тот же период земной истории. Оба поддерживали тесные отношения с Богом, и оба слышали Его голос.

Один из них был отцом многих, который, в итоге, остался один; другой же был отцом одного, который, в конце концов, станет множеством. Первому посвящена целая книга; последний же упоминается относительно кратко, несмотря на то что его потомки станут главными персонажами Библии. Один стал примером перед всей Вселенной; другой стал благословением перед всеми народами.

Но в итоге, обоим было сказано принести себя в жертву и пострадать.

Иов был человеком, боящимся Бога и отвращающимся от зла. Однако, когда он лишился детей, имущества и здоровья, он печалился и скорбел об этом, желая своей смерти. Трое друзей пришли поговорить с ним, в ходе трех дебатов, пока — после тридцати с чем-то глав — Бог, наконец, не объяснил, что человек не может понять всего. Отклик Иова был быть послушным.

Авраам тоже был человеком, который боялся Бога, и был назван другом Бога. Он должен был стать отцом Божьего народа, защищающего и соблюдающего священный закон. Ему было обещано, что у него будет больше наследников, чем звезд и песка на берегу. Но в 22 главе книги Бытие Бог дает повеление, чтобы его сын был принесен в жертву.

В 22-й главе смущает тот факт, что здесь отсутствует цикл из трех дебатов или дебатов вообще. Нет ни вопросов, ни жалоб, ни споров. Напротив, мы видим болезненно молчаливое, шаг за шагом, путешествие на гору Мориа. Мы слышим молчаливое восхождение на гору. В книге Бытие нет записей о поиске причин, проклятьях в адрес Бога, намеков на горечь, поиске альтернатив, сомнениях или непонимании. Мы слышим только молчаливое послушание.

Мы можем скорбеть на протяжении тридцати с чем-то глав, или молчаливо восходить на гору, но результат один и тот же. Христиане должны доверять и подчиняться. Послушание не нуждается в понимании, а должно совершаться по Божьей милости и силе. Часто в послушании нет непосредственного, видимого или стоящего преимущества, и мир называет его глупостью. Даже разумное объяснение может быть непонятым, потому что человеческое обоснование и разумное объяснение имеют свою ограниченность. В мире веры послушание не всегда кажется разумным и объяснимым. Несомненно, таковым оно казалось и Аврааму на горе Мориа.

Хотя мы можем и не понимать, мы должны продолжать идти и сказать: «Я буду следовать за Тобой, мой Спаситель». Это именно то, что делал Иисус каждый час Своей жизни. Это секрет, известный каждому последователю Христа: Бог, Его сила и Его благость. А когда вы Его узнаете, вы будете любить Его. А когда вы Его любите, вы не думаете о послушании Ему… вы просто послушны.

Мы верим в силу молитвы, и мы приглашаем присылать нам ваши молитвенные просьбы, которые будут представлены на нашем еженедельном утреннем служении сотрудников редакции журнала каждую среду. Отправлять ваши молитвенные просьбы вы можете по адресу: [email protected]. Молитесь также и о нас, чтобы, трудясь вместе, мы могли продвигать Царствие Божье.