Синергия согласия

Колонка редактора 01.05.2023
Джастин Ким

Нас многое разделяет, как церковь. Насчитывая почти 22 миллиона членов церкви, мы постоянно испытываем угрозу всемирных разногласий, в виду чего мы должны постоянно выделять то, что нас объединяет, как движение. Нас объединяет наша вера в Бога: 28 доктрин. Нас объединяет то, как осуществляется руководство церковью: «Церковное руководство». Нас объединяет исследование Библии с помощью пособий по изучению Библии в субботней школе. Нас объединяет миссия, жертвенность и служение Христу. Наконец, нас объединяет общение по всему миру посредством журналов «Адвентист Ревью» и «Адвентистский мир».

Адвентисты также уделяют большое внимание другим объединяющим мероприятиям, таким как сессия Генеральной Конференции, лагерные собрания и другие региональные встречи, и не жалеют на них ресурсов. Почему? Из-за синергии.

В мире насчитывается почти 200 стран, тысячи культур и языков, десятки тысяч групп людей и после ноября 2022 года 8 миллиардов человек. Перед церковью была поставлена задача — охватить Евангелием весь этот мир: «живущим на земле, и всякому племени, и колену, и языку, и народу» (Откр. 14:6).

Как наше движение может это сделать, особенно, учитывая, что оно нестабильное, преходящее, склонное к разделению и состоит из падших и грешных людей? Веста М. Келли сказала: «Снежинки являются одними из самых хрупких созданий, но только посмотрите, что они способны сделать, когда держаться вместе». Единство указывает нашему движению фокус, цель, порядок, ресурсы, импульс и, в конечном итоге, синергию.

Что же такое синергия? Это дополнительный продукт, который больше, чем сумма составляющих его компонентов. Иными словами, если А и Б каждый равны 1, но при сложении А и Б получается 5, то дополнительная 3 и есть драгоценная синергия. Единство — не какая-то политическая, избитая мантра, а средство для достижения эффективных результатов. И нам не хватает этой синергии, когда мы работаем в изоляции.

Церковь Остатка последнего времени — это не национальное, местное или церковное, а всемирное движение. Учитывая потенциал преодолеть разногласия по всему миру, только представьте себе, сколько будет синергии, когда 22 миллиона человек будут работать вместе. Более того, не только горизонтальной синергии, но представьте, сколько будет вертикальной «синергии», когда мы соединены с божественными ресурсами. Неоднородная церковь одной страны, одной культуры, одного языка или народа, но «одно тело и один дух… одна надежда вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение; один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Еф. 4:4–6).

Лучше дом, где царит согласие, чем дом в изоляции. Силой Святого Духа и в великой любви нашего Отца, давайте сплотимся вместе и завершим миссию, порученную нам Иисусом.

Мы верим в силу молитвы, и мы приглашаем присылать нам ваши молитвенные просьбы, которые будут представлены на нашем еженедельном утреннем служении сотрудников редакции журнала каждую среду. Отправлять ваши молитвенные просьбы вы можете по адресу: [email protected]. Молитесь также и о нас, чтобы, трудясь вместе, мы могли продвигать Царствие Божье.