На слете следопытов Интерамериканского дивизиона семь следопытов принимают крещение на одном из нескольких обрядов крещения. Фото: Даниэль Галлардо/ИАД
На слете следопытов Интерамериканского дивизиона семь следопытов принимают крещение на одном из нескольких обрядов крещения. Фото: Даниэль Галлардо/ИАД

Следопыты собираются на спортивной арене, чтобы выразить свою готовность принять крещение

События и факты 15.06.2023

Либна Стивенс и Рут-Энн Браун, Интерамериканский дивизион и журнал «Адвентистский мир»

Молодые люди откликнулись на призыв к крещению, когда, 6 апреля 2023 года, в конце третьего дня 5-го слета следопытов Интерамериканского дивизиона, на многофункциональном стадионе в Трелани на Ямайке, выступал Андрес Перальта, заместитель руководителя Отдела молодежного служения Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня.

«Сегодня вечером я ощущаю на сердце бремя, — сказал Перальта. — Я хочу, чтобы кто-нибудь из приехавших в этот лагерь, кто не является адвентистом и не крещен, вышел сюда, чтобы я о нем помолился». Сначала откликнулся один человек, затем еще один, и через несколько минут вперед вышли более 120 человек.

«Возможно, вы боитесь, потому что в жизни вам предстоит участвовать не в одном сражении. Поверьте, мы все участвуем в сражениях, поэтому, вопрос заключается в том, в каком сражении вам предстоит участвовать сегодня вечером?» — спросил Перальта.

Даже тогда, когда Бог заверил Гедеона, что Он выиграет сражение, Гедеон все же участвовал в собственных сражениях. «Некоторые люди участвуют в битвах, в которых не должны участвовать, — сказал Перальта. — В каких сражениях вы участвуете дома или какие сражение вы переносите молчаливо?»

Сражения могут принимать любую форму, например, напряжение в отношениях, внутренняя борьба, сомнения, жестокое обращение, травма или страх, сказал Перальта. «Душевная борьба — это величайшая битва, с которой мы сталкиваемся», — сказал он. Он заверил всех собравшихся, что Бог в Своей милости и величии приходит на помощь. «Даже, несмотря на все наши сомнения в этих битвах, Бог приходит к нам туда, где мы находимся, подобно, как это было в случае с Гедеоном».

Андре Уолтерс, водитель автобуса, перевозивший в лагерь группы следопытов и их руководителей, удивил группу из Белиза, когда вышел для того, чтобы принять крещение в бассейне рядом со сценой. Его взаимодействие со следопытами, особенно с группой из Белиза, возродили душевную борьбу, которую он переживал.

«Обычно у меня возникают вопросы, — сказал Уолтерс. «Я верю в Церковь адвентистов седьмого дня. В Библии говорится о субботе. Поклонение по воскресеньям пришло из того времени, когда поклонялись богу солнца, так зачем же праздновать воскресенье?» — сказал он.

Он считает свое побуждение принять крещение результатом бесед со следопытами из Белиза.

«Ребята из Белиза очень вдохновили меня. Всякий раз, когда мы куда-нибудь выходили, вместо того, чтобы наслаждаться прогулкой, они сидели и разговаривали со мной о Боге, говоря: «Ну же, Андре, сделай это сегодня вечером. Мы не принуждаем тебя; просто иди домой и подумай об этом”».

Уолтерс не переставал об этом думать. Придя домой в четверг вечером, он позвал свою мать и рассказал ей о своем решении. «Я больше никому этого не говорил. У меня было много вопросов, но моему сердцу комфортно здесь», — сказал Уолтерс. Придя на стадион, Уолтерс сразу же пошел к бассейну.

После того, как были крещены семь следопытов, настал черед Уолтерса. Следопыты сопровождали его крещение радостными возгласами. Когда он вышел из бассейна, его поздравили его мать и следопыты из Белиза.

«Я чувствую себя совершенно новым человеком», — сказал он.

О слете следопытов ИАД

Почти 10 000 следопытов из 51 страны участвовали в Слете следопытов ИАД, который проходил с 4 по 8 апреля 2023 года. На церемонии открытия вечером 4 апреля, когда садилось солнце и ветер развивал десятки флагов, были слышны голоса, радостные возгласы, песни и крики.

Мероприятие завершилось 8 апреля богослужением и проведением еще одного обряда крещения. На слете приняли крещение 120 следопытов.