Фото: Paul Bradbury / OJO Images / Getty Images
Фото: Paul Bradbury / OJO Images / Getty Images

Участвуя в забеге

Глобальный взгляд 01.05.2023

Тед Вильсон

Не отвлекаемся ни на что

Кругом ощущалось волнение, когда тысячи людей со всех уголков Греции и из других стран съезжались на большие Истмийские игры, проводившиеся раз в два года недалеко от древнего города Коринфа.

Весной 51 года н.э. апостол Павел несколько месяцев провел в Коринфе, проповедуя и встречаясь с людьми, в том числе и с делателями палаток Прискиллой и Акилой. Делание палаток было отличным бизнесом, особенно во время больших спортивных праздников, так как «весенний воздух был довольно прохладным и от него требовалось укрытие; и частые ливни и сильные порывы ветра, накрывавшие Истмийский регион, делают такое укрытие необходимым»1 для многочисленных гостей, наводнявших этот район во время этого важного спортивного праздника. У Павла и его друзей, несомненно, было много клиентов, и, благодаря своему бизнесу, они не только обеспечивали людей палатками, но и имели возможность делиться Евангелием.

Сами игры привлекали к себе большой интерес, и апостол, несомненно, много о них слышал, и, вполне вероятно, был их зрителем. Он бы увидел невероятное посвящение атлетов, посвятивших все единственной цели — «выиграть забег».

Позже он использовал эту иллюстрацию, когда писал послание церкви в Коринф: «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить» (1 Кор. 9:24). Здесь апостол ссылается на христианский забег. Он продолжает: «Все подвижники воздерживаются от всего» (стих 25).

Абсолютная концентрация внимания

Серьезные атлеты тратят много времени на практику и подготовку. Они все тщательно продумывают. Они планируют и тренируются с единственной мыслью — победить. Для этого требуется сосредоточенность, решимость и дисциплина.

Если вы когда-нибудь участвовали в забеге, вы знаете, что нельзя даже мельком оглядываться назад. Если вы обернетесь, чтобы посмотреть, где находится ваш соперник, вы потеряете драгоценные секунды и можете проиграть забег. Единственное, на чем мы должны сосредоточить наше внимание, является финишная линия. Вас ничто не должно отвлекать.

Павел подчеркивает, что в Истмийских играх в каждом виде спорта был только один победитель — не было ни второго ни третьего места. Приз получал только победитель. Он добавляет: «Те для получения венца тленного, а мы — нетленного» (стих 25).

Победители Истмийских игр получали венок из особых листьев, который возлагался им на голову. Их отвозили в родной город, где в городской стене вырезали новые ворота, которые называли их именем. Они получали большой почет, но это было временно. Сколько хранится венок из листьев? Всего несколько дней. Через несколько лет люди смотрели на городские ворота и уже не помнили, что за человек заслужил такую честь.

В этом мире все достижения временные. Но мы с вами участвуем в забеге. Как написал Павел в Послании к Филиппийцам 3:14, мы «стремимся к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе».

Бог призывает каждого присоединиться к Его миссии — рассказать о Нем миру. Он не хочет, чтобы нас что-то отвлекало. И, когда мы участвуем в христианском забеге и приводим людей к подножию Христа, это прекрасно тем, что в Иисусе Христе каждый может быть победителем. Когда мы концентрируемся на этом забеге, мы направляемся к нетленному венцу.

Небесная награда

Как же будет здорово, когда мы попадем на небеса? Там будет неисчислимое количество людей, и, по милости Божьей, мы с вами тоже будем там. Христос возложит вам на голову венец, и он будет нетленным. Он не завянет. Но мы возьмем эти венцы и сложим их у ног Иисуса, говоря: «Небо досталось достаточно дешево». Иными словами, от чего бы мне не пришлось отказаться, чтобы быть последователем Иисуса, это было незначительным, потому что Иисус даровал мне спасение и вечную жизнь посредством Своей благодати и Своей Крови. Какая удивительная для нас возможность поблагодарить Иисуса за то, что мы участвовали в христианском забеге и не ни на что не отвлеклись.

Бог призывает каждого из нас объединиться в Нем, по мере того как мы стремимся к стремимся к цели, к почести вашего вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

Далее Павел говорит в 1 Кор. 9:26: «И потому я бегу не так, как на неверное». То есть, мы не просто бежим бесцельно, «не так, чтобы только бить воздух», — говорит он, ссылаясь на участников боксерских боев в Истмийских играх. Они не просто боксировали воздух; у них была цель. Завершая отрывок, Павел пишет в 27-м стихе: «Но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным». Братья и сестры, не позволяйте дьяволу каким-либо образом отвлечь себя от гонки, в которой вы бежите, чтобы иметь вечную жизнь посредством благодати и Крови Иисуса, и делиться этим с кем-нибудь еще.

Апостол Иоанн хорошо объясняет, с какой целью мы делимся надеждой, когда пишет: «О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом» (1 Ин. 1:3).

Инициатива «Всеобщее вовлечение членов» подразумевает: «Да, Господи, я пойду». Я буду участвовать в возрождении и преобразовании. Я буду участвовать в миссионерской деятельности в городах. Я буду участвовать во всеобъемлющем служении здоровья. Я буду участвовать в общественном служении. Я буду участвовать в распространении адвентистской литературы и книги «Великая борьба». Не позволяйте ничему отвлечь вас от этой удивительной возможности позволить Богу совершать через вас работу.

Единство в миссии

Вдохновенный совет вестницы Божьей говорит нам следующее: «Настойчиво идите к единству. Молитесь о нем, трудитесь ради него… Распните себя; почитайте других лучшими себя»2. Не позволяйте дьяволу вносить раздор в вашу поместную церковь, семью, рабочий коллектив, общество или ваши отношения с Его драгоценной, замечательной церковью. Пусть ваше «я» растворится в Иисусе. Сосредоточьтесь на Нем и на Его цели. Бог призывает каждого из нас объединиться в Нем, по мере того как мы стремимся к стремимся к цели, к почести вашего вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

Когда вы делитесь этой вестью, Бог хочет использовать вас самым удивительным и мощным образом. Сосредоточьте свой взор на Иисусе и никогда не отводите взгляд от драгоценного Божьего Слова. Никогда не отводите взор от наставлений, данных в трудах Духа пророчества. Никогда не отвлекайтесь от личной молитвы. Изучайте Слово и будьте частью Божьего народа, который является народом Книги. И никогда не отвлекайтесь от того, чтобы делиться с другими удивительным Божьим Словом — истиной, сделавшей вас свободными, истиной, сделавшей вас тем, кем вы являетесь, будучи адвентистом седьмого дня в конце времени, ожидающими скорого возвращения Иисуса. Не отводите свой взор от Иисуса, потому что Он скоро придет!


Тед Вильсон, президент Генеральной Конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Дополнительные статьи и комментарии вы можете найти на его странице в Facebook @PastorTedWilson или последовать за ним в Twitter @pastortedwilson.

  1. Oscar Broneer, “The Apostle Paul and the Isthmian Games,” The Biblical Archaeologist 25, no. 1 (February 1962): 20. (Оскар Брунер «Апостол Павел и Истмийские игры» в «Библейском археологе» №1, (февраль 1962 г).[]
  2. Эллен Уайт, Свидетельства для Церкви,том 9, с. 188.[]