Фото: Правительство Соединенных Штатов Америки
Фото: Правительство Соединенных Штатов Америки

Усвоенные уроки

Очерк 01.05.2023

Что может произойти, когда Библия истолковывается неверно, и свободами людей злоупотребляют.

Тридцать лет назад 19 апреля 1993 года мир был шокирован ужасным зрелищем. Члены апокалиптического культа последнего времени в Уэйко, Техас, США, погибли в пламени огня. Многие из них решили умереть, потому что верили, что это было необходимой частью очищения огнем перед наступлением Божьего царства (Дан. 8:14). По словам очевидцев, одна женщина выскочила из огня, но пыталась вернуться, чтобы исполнить миссию и умереть. И она бы умерла, если бы ее не остановил агент ФБР.

В том пламени погибли мужчины, женщины и дети, всего восемьдесят два человека, и все потому, что один человек заявил, что избран Богом, чтобы открыть тайны печатей последнего времени из книги Откровение. Он утверждал, что является не только седьмым возвещающим ангелом, но также и самим Агнцем Божьим. Эта группа, отколовшаяся от Церкви адвентистов седьмого дня, закончила очень трагически.

Вводя людей в заблуждение

Ответвления или отколовшиеся группы часто появляются из-за того, что один или несколько человек изменяют свое понимание того, чему учит церковь. В конце концов их исключают из поместной церкви, их учение начинает слишком отличаться от учения церкви. Затем они решают реформировать ту церковь, из которой ушли, потому что полагают, что отступила именно церковь, а не они. Затем они сосредотачиваются на том, чтобы набрать в свои ряды еще адвентистов седьмого дня под предлогом того, чтобы попасть в число, как они верят, будущих 144 000 человек. Это ведет к необходимости в будущем переехать в Иерусалим, где будет установлено новое Божье царство.

Как можно избежать трагедии, подобной той, что произошла в Уэйко? Понимание следующих уроков может помочь предотвратить наше отступление от подлинной библейской истины.

  • Абсолютным принципом веры адвентистов седьмого дня является верховенство и достаточность Иисуса Христа. Все ереси, как древние, так и современные, умаляют или забирают себе абсолютные права Иисуса, единственного Господа и Спасителя.
  • Иисус Христос — наша единственная надежда (1 Тим. 1:1). Это основание адвентистского движения.
  • Никто не должен позволять другому человеку контролировать свое сознание. Не следуйте ни за каким человеком, а только за Богом. У Бога есть непосредственный доступ к нам, а у нас есть непосредственный доступ к Богу.
  • Эпоха посредничества закончилась. Иисус принял на себя все функции предыдущих представителей Бога. Иисус (Бог) — единственный Царь (сын Давидов), единственный священник (сын Авраама) и единственная жертва. Иисус есть путь, истина и жизнь (Ин. 14:6).
  • Руководители так называемых адвентистов-реформистов, которые заявляют о том, что Бог поручил им вести Божий народ последнего времени, ложно присваивают себе уникальные права Бога. Только Бог может вести Свой народ.
  • Только Бог может произвести возрождение и преобразование. Откровение постоянно увещевает: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам» (Откр. 2: 7, 11, 17, 29; 3:6, 13, 22; курсив автора). Ни один человек не может занять место Божества. Христос жив. Святой Дух — живой, вездесущий Дух Бога.
  • Руководители апокалиптических сект последнего времени неправильно толкуют Библию. Они злоупотребляют авторитетными словами. Они утверждают и господствуют вместо служения, что абсолютно противоречит тому, что нас призывал делать Иисус.
  • Никто не обладает эксклюзивными секретами интерпретации апокалиптических текстов. Остерегайтесь, когда кто-то говорит, что только он может толковать Писание. Библия дана всем, чтобы ее изучали и узнали о Божьей воле для Его народа (Рим. 12:2; 2 Тим. 3:14–17; Деян. 17:11; Еф. 6:11–17).
  • Бог хочет спасти людей, даже Его врагов. Остерегайтесь тех, кто заявляет, что только они являются верными и избранными, которые должны наказать нечестивых, тех, чье мнение отличается от их собственного.
  • В их словах и литературе нет любви. В основном, употребляются слова страх, часто насилие и заявления об уничтожении нечестивых. Бог не хочет, чтобы нечестивые погибли, но, чтобы они раскаялись и были спасены. Бог хочет, чтобы все люди познали истину (1 Тим. 2).
  • Принадлежность к секте, апокалиптическому культу или церкви не обеспечивает спасение. Иисус — единственный Спаситель. Спасение исходит от Бога.
  • Важно, как человек читает Библию, и какую использует методологию. Например, неправильное толкование Псалма 44 привело Вернона Хауэлла (также известного под кличкой Дэвид Кореш) к тому, что он заявил, что должен взять жен своих последователей, чтобы произвести на свет 24 детей, которые будут принцами в новом царстве. Кроме того, его убеждение и неверное толкование семи печатей и семи ангелов из Откровения привели к катастрофическим последствиям в поселении Уэйко, Техас.
  • Важно сохранять свободу совести человека. Никого нельзя заставлять или принуждать силой принимать те или иные убеждения. Только Бог достоин того, чтобы за Ним следовали.
  • Церковь адвентистов седьмого дня не несет ответственности за ответвления, называющие себя адвентистами седьмого дня, но уклоняющиеся к экстремизму. Церковь защищена ясными официальными заявлениями, принятыми на сессии Генеральной Конференции, Исполнительным комитетом Генеральной Конференции и Административным комитетом. К официальным документам относятся 28 доктрин, Рабочий курс и Церковное руководство. Они не позволяют никакому человеку или группе присваивать себе право управлять умами или навязывать цели, не относящиеся к миссии Церкви.

Тем же, кто испытывает искушение следовать за лидерами, которые заявляют, что представляют Бога, хочу напомнить, что одно из самых ясных доказательств того, что человек ведом Богом, открывается в плоде Святого Духа: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22, 23). Плод Святого Духа несовместим с насилием и/или контролем над умами, созданными по образу Божьему. Пусть мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет наши сердца и помышления во Христе Иисусе (Флп. 4:7).


Ганун Диоп, доктор философии, директор Отдела общественных связей и религиозной свободы в Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня. Полностью данную статью можно прочитать на adventistliberty.org.

Что произошло в Уэйко, Техас?

В 1930-х годах один мужчина, разочарованный в Церкви адвентистов седьмого дня, вышел из нее и основал собственное движение под названием «Давидиане». После его смерти руководство перешло к другому человеку, и он переименовал это движение в «Ветвь Давидова». К 1962 году эта группа обосновалась в большом поселении в Уэйко, Техас.

Эта секта изучала Библию с целью узнать о кончине этого мира, особенно изучала книгу Откровение. В 1978 году умер второй лидер, оставив вместо себя руководителем свою жену в качестве «пророчицы». Через несколько лет в поселение прибыл Вернон Хауэлл. Он сблизился с женой бывшего лидера, со временем став единоличным лидером в 1990 году.

Хауэлл изменил свое имя на Дэвида Кореша, заявив, что он «мессия» и «агнец» из Откровения, который может снять печати книги Откровение. Одной из его практик была брать себе много «духовных жен» из среды своих последователей, чтобы они рожали ему детей.

В конце концов правительство Соединенных Штатов предъявило «Ветви Давидовой» обвинение в нарушении закона об огнестрельном оружии и жестоком обращении с детьми. В результате перед вторжением федеральных агентов осада продлилась 51 день. В итоге, разразился пожар, уничтожив поселение и унеся жизни 82 человек, в том числе более 25 детей. Позже установили, что некоторые погибли в результате смертельного огнестрельного ранения.

Во время осады в перестрелке были убиты четыре федеральных агента, и общее количество погибших в Уэйко составило 86 человек.