Руководители церкви и сотрудники школы принимают участие в церемонии перерезывания ленточки в новом ресурсном центре.

Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт
Руководители церкви и сотрудники школы принимают участие в церемонии перерезывания ленточки в новом ресурсном центре. Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт

В адвентистском университете в Аргентине открывается Центр Творения

События и факты 01.05.2023

Маркос Пасегги, «Адвентистский мир»

Центр состоит из музея, лаборатории и исследовательского класса по наукам о Земле.

В марте в Аргентине на территории адвентистского университета Ривер Плейт (АУРП) официально открылся новый ресурсный центр. В новом центре разместились музей, лаборатория и исследовательский класс по наукам о Земле. Руководители Исследовательского института наук о Земле и сотрудники учебного заведения провели церемонию и предварительное ознакомление с центром в конце 2022 года. Во время данного мероприятия руководители вкратце рассказали о проекте, в том числе о технических характеристиках и назначении объекта.

В качестве особых гостей на церемонии присутствовали директор Исследовательского института наук о Земле (ИИНЗ) Генеральной Конференции Рональд Налин, директор ИИНЗ Южно-Американского дивизиона Маркос Наталь и палеонтолог и бывший директор ИИНЗ АУРП Роберто Биаджи. Так же на церемонии присутствовали и руководители АУРП.

«Я благодарен Богу и руководителям ИИНЗ за их поддержку и активное участие в создании этого центра, — сказал президент АУРП Горацио Риззо. — Этот центр будет оказывать на наш и другие регионы огромное влияние в продвижении мировоззрения, основанного на творении».

Наталь соглашается. «Я благодарен Богу за то, что Он позволили мне быть свидетелем этого момента. Подобный проект имеет чрезвычайную важность для миссии адвентистской церкви и идентичности ее членов, как Божьего народа», — сказал он.

Налин также сказал, что рад принимать участие в этой церемонии и подчеркнул ее важность. «Это еще один пример образования в рамках связей между наукой и верой», — сказал он. Новый директор ИИНЗ АУРП — Самюэль Абдала, который раньше работал над проектами в офисе ИИНЗ в Лома Линда, Калифорния, США.

После традиционной церемонии перерезания ленточки руководители и гости прошли по центру и осмотрели уже имеющиеся ресурсы.

«Этот центр создан, главным образом, для двух групп людей, — сказал Налин в интервью во время церемонии. — Во-первых, для студентов, которые часто приходят в это учебное заведение, не имея достаточных знаний о происхождении Земли. В этом месте они смогут обрести знания, дидактические и образовательные средства, которые помогут им найти достойные ответы на свои вопросы».

Вторая группа, по словам Налина, это широкая общественность. «Несомненно, этот центр установит связи с другими образовательными заведениями региона, представители которых будут его посещать, — сказал он. — Он также привлечет внимание ученых, занимающихся геологией и палеонтологией, которые смогут участвовать в дискуссиях. Взаимодействия, подобные этим, обычно являются очень продуктивными».

Риззо согласен. «Этот центр больше, чем просто музей. Это хранитель местных ресурсов, имеющий целью собрать как можно больше аргументов, с научной точки зрения, поддерживающих креационистское мировоззрение, — сказал он. — Это пространство, где местные жители смогут исследовать ресурсы, которые обычно не так просто увидеть. Примером таких ресурсов являются останки выставленных на всеобщее обозрение ископаемых».

Кроме научного подхода к центру, Риззо подчеркнул, что «одной из принятых целей нового центра является признание во всем Божьей творческой силы и восхищение множеством доказательств, найденных в нашем регионе».

Новый центр будет состоять из музея Дэвида Риса, исследовательской лаборатории ИИНЗ и класса, и будет служить в АУРП филиалом Исследовательского институтанаук о Земле.

По словам руководителей, музей Дэвида Риса будет способствовать сохранению и защите местного палеонтологического, геологического наследия и наследия биоразнообразия. С другой стороны, исследовательская лаборатория наук о Земле и класс помогут студентам больше узнать о темах, связанных с науками о биоразнообразии и о Земле.