Тед и Нэнси Вильсон приветствуют более 5000 членов церкви, присутствующих на встрече в Китве, Замбия, 28 января 2023 года.

Фото: Эндрю Силумези/NKJ Media
Тед и Нэнси Вильсон приветствуют более 5000 членов церкви, присутствующих на встрече в Китве, Замбия, 28 января 2023 года. Фото: Эндрю Силумези/NKJ Media

Взрывной рост адвентистской церкви в Африке устремляет ее вперед

События и факты 01.05.2023

Эндрю Макчесни

Тед Вильсон совершает турне по восьми странам, чтобы воодушевить членов церкви.

Святой Дух с огромной силой проявляется в Африке, так как Церковь адвентистов седьмого дня переживает взрывной рост, предоставляющий ее членам возможности для свидетельства, сказал президент Генеральной Конференции Тед Вильсон после турне по восьми странам.

Вильсон, который во время поездки встречался с главами государств и вождями племен, похвалил верность членов церкви и сказал, что Африка служит примером того, что может совершить Святой Дух по всему миру.

«Бог делает в Африке нечто удивительное, — сказал Вильсон. — Мы возвеличиваем имя Его за огромный рост и влияние, которое наши члены сейчас имеют в обществе, благодаря своему количеству и свидетельству».

Турне, продолжительностью три с половиной недели, началось с Замбии, где насчитывается 1,2 миллиона адвентистов, и которая была первой африканской страной, достигшей в 2015 году 1 миллиона членов церкви. По данным офиса архивов, статистики и исследований церкви, по всему миру адвентистская церковь насчитывает 21,9 миллиона членов.

После Замбии Вильсон посетил Кению, Танзанию и Демократическую Республику Конго. Свое турне он завершил, посетив Южную Африку, Эсватини (бывший Свазиленд), Лесото и Намибию.

В ходе поездки пастор Вильсон и его жена Нэнси посетили адвентистские больницы, университеты, школы, медийные организации и вспомогательные служения. Тед Вильсон проповедовал перед тысячами людей, заполонивших стадионы и залы.

«Мы провели прекрасные встречи с нашими членами церкви, которые принимают активное участие в реализации инициатив всеобщего вовлечения членов церкви и «Я пойду» и евангелизме», — сказал Вильсон. Всеобщее вовлечение членов (ВВЧ) и «Я пойду» — это инициативы всемирной церкви, побуждающие каждого члена церкви делиться с другими своей надеждой в скорое пришествие Иисуса.

Вильсон также предложил духовное ободрение в беседах с глазу на глаз с африканскими лидерами. «Мы встречались с главами государств и другими высокопоставленными чиновниками, которые высоко ценят служение адвентистов», — сказал Вильсон.

Среди других высокопоставленных лиц, с которыми он встречался, были Лабоси Имвико II, вождь племен в Замбии, чей предшественник предоставил церкви землю, где сейчас расположена адвентистская больница Юка; Мангосуту Бутелези, 94-летний принц Зулусского королевства, которое входит ныне в состав Южной Африки, чья мать была адвентисткой; члены королевской семьи Эсватини, некоторые из которых являются адвентистами; вице-президент Намибии; заместитель премьер-министра Лесото и двое законодателей страны, которые являются адвентистами и кенийским губернатором и группой законодателей страны, являющихся адвентистами.

Блазиус Ругури, президент Восточного Центрально-Африканского дивизиона адвентистской церкви, на чьей территории расположены Кения, Танзания и Демократическая Республика Конго, сказал, что его особенно тронули встречи с президентами Кении и Демократической Республики Конго.

«Это было огромное благословение для них, — сказал Ругури, присутствовавший на встречах. — Пастор Вильсон рассказал им о таких вещах, как близость пришествия Господа Иисуса, о чем свидетельствуют признаки, которые мы все ясно видим».

По словам Ругури, «члены церкви ощутили прилив сил, когда президент всемирной Церкви читал Писания и выдержки из трудов Духа пророчества, показывая, какое важное место они занимают в деле завершения Божьей работы».

Гидеон Рейнеке, исполнительный секретарь Южного Африканско-Индоокеанского дивизиона, назвал «огромным» влияние, которое оказал визит Вильсона на дивизион, на чьей территории находятся ЮАР, Эсватини, Лесото и Намибия.

«Люди увидели и почувствовали, что являются важной частью остатка Божьей семьи во всемирной Церкви адвентистов седьмого дня», — сказал он.

Обращаясь к членам церкви по всему миру, Вильсон добавил: “Конец времени близок, и Святой Дух действует с огромной силой… Иисус грядет! Включайтесь в служение!»