Фото: Пауль Мелки
Фото: Пауль Мелки

«Я буду нести утреннюю стражу»

Очерк 15.06.2023

Сделать духовные размышления приоритетом

Эдвард Аллен

На корабле ночь разделена на три стражи: первая, средняя и утренняя. Самая трудная это средняя стража. Кругом сплошная тьма. Страж заступает на дежурство в полночь и видит только чернильную черноту волн, скрывающую множество потенциальных опасностей. Когда в 4 часа утра начинается утренняя стража, тьма такая же непроглядная, как и в полночь, но утренний страж видит, как небо начинает светлеть, звезды исчезают и из-за моря появляется солнце. То, что было сокрыто, теперь стало видимым. Из тумана появляется земля. Опасности, которые были неизвестны в темноте, сейчас являются угрозой. Утренний страж видит, как корабль превращается из неповоротливой деревянной конструкции в жилой дом для моряков и пассажиров.

Подходящая метафора

Образ утреннего стража стал метафорой для личного времени христианина, которое он по утрам проводит с Богом. Практика утреннего стража впервые оказалась в центре внимания в жизни Хэндли Г. К. Моул, директора евангелической теологической подготовительной школы Ридли Холл в Кембридже в Англии. Моул и Ридли Холл стали частью межконфессионального движения, позаимствовавшего много традиций в Англиканской церкви.

Вскоре после того, как в 1880 году Моул стал директором, в Кембридж прибыли Дуайт Л. Муди и Ира Санкей. Муди неохотно выступал в больших английских образовательных центрах, так как не имел хорошего формального образования. Однако его обращения, исполненные искрености, оказывали большое влияние на многих студентов. Студенты Ридли Холл, находящиеся под впечатлением служения Муди, вскоре заметили, что Моул вставал в 6:30 утра и прогуливался по школьному саду. Они спросили его об этом, и он ответил, что обнаружил, что ему удобнее молиться на прогулке.

Видя его в общении с Богом, студенты начали задаваться вопросом: «Как я могу лежать в кровати, когда этот милый, пожилой благочестивый человек гуляет и молится в саду?» В результате, студенты организовали клуб и назвали его «Союз утренней стражи Ридли Холл». Они подписали декларацию, которая гласила: «Я буду стараться, да поможет мне Бог, уделять, по крайней мере, двадцать минут, а если возможно, час, рано утром молитве и изучению Библии, а также короткое, но непрерываемое время каждый вечер перед сном»1.

Утренняя стража была для всех христиан, стремящихся быть эффективными для дела Христа.

Миссионеры, студенты и следопыты

Когда Джон Р. Мотт, председатель студенческого волонтерского движения для иностранных миссий (СВД), посетил Кембридж в июне 1894 года, Моул порекомендовал ему Утреннюю стражу. После их беседы Мотт начал пропагандировать Утреннюю стражу в СВД. СВД привлекла внимание адвентистов седьмого дня вскоре после своего основания в 1886 году. Студенты Баттл-Крикского колледжа организовали в 1890 году группу зарубежных миссий и вскоре начали переписываться с Моттом. В 1891 году Фредерик Росситер, руководитель группы из Баттл-Крике, вместе с еще восьмью адвентистами седьмого дня, связанными с Баттл-Криком, принял участие в первом международном съезде студенческого волонтерского движения, проходившим в Кливленде, Огайо. Мотт посетил Унионный колледж и выступил в его зале для богослужений.

В 1898 году Мильтон Е. Керн, студент Унионного колледжа, был делегатом съезда СВД. В съезде приняли участие 1600 человек, и он стал одним из самых масштабных студенческих съездов того времени. Керн слышал на съезде впечатляющее выступление Мотта об Утренней страже. В следующем выступлении Мотт утверждал, что «источником силы любого духовного движения является Бог, а Божья сила высвобождается в ответе на молитву»2.

Мотт верил, что миссионеры получат силу и поддержку на миссионерском поле, когда установят прочные отношения и непосредственное общение с Богом, читая Его слово во время Утренней Стражи. Однако, «Утренняя стража была для всех христиан, стремящихся быть эффективными для дела Христа». В своем освещении съезда СВД 1898 года «Ревью энд Геральд» выделила эту речь, представив ее подробное резюме.3

Керн был преподавателем в Унионном колледже, когда в 1907 году стал первым секретарем Молодежного отдела Генеральной Конференции. По настоянию Керна он был официально переименован в Молодежное Общество миссионеров-волонтеров адвентистов седьмого дня (МОМВ). Будучи главой МОМВ, Керн принял активное участие в продвижении Утренней Стражи.

Три цели, объявленные МОМВ на первом съезде в 1907 году, — «развивать духовную жизнь, миссионерские стремления и образовательную деятельность» — были подобны тому, что подчеркивал Керн на Съезде студентов-волонтеров в 1898 году. Используя тексты, выбранные ответственным за переписку секретарем МОМВ Матильдой Эриксон, Керн опубликовал календарь Утренней Стражи на 1908 год, который включал в себя «библейский текст для чтения каждое утро и побуждение к дальнейшим размышлениям и молитве». Закон миссионеров-волонтеров, разработанный под руководством Керна, стал Законом Следопытов, который начинается с обещания: «Я буду бодрствовать в Утреннюю Стражу».

Закон Следопытов, который за последние сто лет повторило бесчисленное количество следопытов, начинается с обещания Богу быть бдительными в жизни ради Него и Его работы. Может ли так статься, что следопыты, которые делают это обещание центральным в своей жизни, будут процветать, и их отношения с Богом будут укрепляться?

Развивая данную практику

Как развивать практику проведения личного времени с Богом? На протяжении многих лет следующие предложения помогли тем, кто был успешен в бодрствовании в Утреннюю Стражу.

Сделайте время с Богом приоритетным и соблюдайте его независимо от жизненных обстоятельств. Моул был очень занятым человеком, к которому часто приходили поздно вечером. Тем не менее, каждое утро в 6:30 он шагал по садовым дорожкам. Студенты в Ридли Холл знали, что источником его духовной силы были эти утренние прогулки с Богом.

Утро имеет значение. В своем выступлении в 1898 году Мотт назвал несколько причин, почему человек должен встречаться с Богом утром. Это время, когда ум лучше всего работает на восприятие. Если мы будем искать Бога позже днем, наш ум уже будет занят другими проблемами и будет труднее сосредоточиться на Нем. Если мы сначала ищем Бога, то мы готовы к столкновениям дня. Мы не окажемся не готовыми для духовной борьбы. Если мы отложим это общение с Богом, то можем никогда к нему больше не вернуться.

Наблюдай за Богом. Не изводите и не ругайте себя за свои грехи и недостатки. Если мы приучим свой ум фокусироваться сначала на Божьей милости, благодати и силе, они будут пронизывать все наше остальное время с Ним. Тогда мы увидим свои грехи и недостатки с точки зрения Его милости и силы. Мы исповедуем перед Ним свою вину и ошибки, и затем получаем прощение и новую силу следовать Его воле.

Встречайтесь с Богом в Его Слове. Размышляйте над Писанием и позвольте Духу Святому запечатлеть в нас его значение для нашей жизни. Это побуждает нас подчиниться Ему в послушании. Он подходит ближе, и мы ощущаем Его присутствие. Многие свидетельствуют о радости, мире и приятности времени, проведенного с Богом. Но эти ощущения не являются целью. Это просто сопутствующие ощущения нашего времени, проведенного с Богом.

Когда мы проводим время с Богом в Его Слове, наша жизнь обогащается и наполняется настолько, что полнота Его благодати переливается через край и оказывает влияние на наш мир. Мы ходатайствуем за наших родных, близких и весь мир. Но это ходатайство не шаблонное, не простая просьба к Богу пребыть с ними и благословить их. Скорее, мы стремимся наблюдать за тем, где Бог уже работает, чтобы мы могли присоединиться к Нему в том, что Он делает в их жизни.

Остерегайтесь ритуала

Утренняя стража может стать простым ритуалом, если мы, главным образом, фокусируемся на изучении и анализе информации, а не на преобразовании, которое может осуществить Бог. Если Утренняя стража — это всего лишь данное обещание, и, вероятнее всего, нарушенное, а не сдержанное, то она вызывает чувство вины. Возможно, лучше не давать обещания, чем нарушить его.

С другой стороны, Утреннюю стражу можно рассматривать, как Божье обещание встречаться со Своими детьми. Мы осознаем невероятные преимущества Его присутствия в нашей жизни в той мере, в какой откликаемся на Его приглашение. Таким образом, Утренняя стража становится временем, когда рассеивается тьма нашей ночи и Божий свет светит над нашим миром. Опасности и возможности рассматриваются с точки зрения Божьего Слова, и мы готовы встретить вызовы, проживая день с Ним.


Эдвард Аллен, декан и профессор религиоведения в Унионном колледже в Линкольне, Небраска.

  1. John Battersby Harford and Frederick Charles MacDonald, Handley Carr Glyn Moule, Bishop of Durham: A Biography (London: Hodder and Stoughton, 1922), с. 97, 101.[]
  2. John R. Mott, “Prayer and the Missionary Enterprise,” in World-Wide Evangelization: The Urgent Business of the Church (New York: Student Volunteer Movement for Foreign Missions, 1902), с. 241.[]
  3. John R. Mott, “The Morning Watch,” in The Student Missionary Appeal (New York: Student Volunteer Movement for Foreign Missions, 1898), с. 233-239; W. E. Cornell, “The Volunteer Convention,” Ревью энд Геральд,15 марта 1898 г., с. 10, 11.[]