Фото: Карлос Магно
Фото: Карлос Магно

Здоровье полости рта

Здоровье и благополучие 15.06.2023

Важный аспект здоровья

Я учусь на стоматологическом факультете мединститута и мечтаю однажды принять участие в медико-миссионерской работе нашей церкви. Вы не могли бы рассказать о возможностях стоматолога-миссионера и в общем о здоровье зубов и полости рта?

Спасибо за такой своевременный вопрос и запрос более подробной информации на эту тему!

Адвентистская церковь имеет 125 принадлежащих ей стоматологических клиник и оказывает стоматологические услуги в более 60 странах. У нас также по всему миру есть пять стоматологических учебных заведений. В этой области имеется много возможностей поработать, и вас примут с распростертыми объятиями! Отдел здоровья Генеральной Конференции адвентистской Церкви, совместно со стоматологической школой Университета Лома Линда (СШУЛЛ), следит и поддерживает стоматологические инициативы деноминации, руководимые доктором Дойлом Ником.

Здоровье полости рта является неотъемлемой частью целостного подхода к здоровью и зависит от многочисленных факторов. Сюда входят привычки ухода за зубами, питание, генетика и доступ к услугам стоматолога. Встречающийся в природе минеральный фтор играет важную роль в профилактике стоматологических заболеваний благодаря укреплению эмали зубов, что повышает ее сопротивляемость разрушению и образованию полостей. Фтор можно добавлять в воду, зубную пасту и даже пищу. Фторирование воды, используемой населением, является эффективным способом гарантии того, что люди получат соответствующее и безопасное количество фтора. Вдобавок, лечение фтором, назначенное стоматологом, может обеспечить дополнительную защиту против разрушения зубов.

Для поддержания здоровья полости рта необходимо регулярно чистить зубы и пользоваться нитью для зубов. Чистка зубов два раза в день пастой со фтором и ежедневное использование зубной нити помогают удалить пятна и частички пищи, которые могут привести к разрушению и болезни десен. Сбалансированная диета, богатая фруктами, овощами и здоровыми белками, может помочь сохранить здоровье полости рта, обеспечивая зубам и деснам необходимые питательные вещества. Продукты с большим содержанием сахара и очищенных углеводов могут способствовать развитию в полости рта вредных бактерий, вызывающих разрушение и полсть зубов.

Доступ к лечению зубов (услугам стоматологов и гигиенистов) также является важным фактором в поддержании здоровья полости рта. Регулярный осмотр у стоматолога и чистка зубов могут обнаружить и устранить проблемы, до того, как они станут более серьезными. Профилактика лучше, чем лечение, и менее болезненна!

Кроме этих важных факторов есть еще некоторые вещи. Курение и употребление табака могут повлиять на здоровье зубов и полости рта и вызвать изменение цвета зубов, неприятный запах изо рта, болезнь десен и рак полости рта. Определенные болезни могут также повлиять на здоровье зубов и полости рта. Люди, больные диабетом, подвержены большему риску болезни десен, а люди, больные ВИЧ/СПИДом, могут быть чаще подвержены инфекциям и другим болезням полости рта.

И, наконец, поддержание хорошего здоровья зубов и полости рта требует обратить внимание на несколько важных факторов. Фтор, соблюдение гигиены полости рта, диета, генетика, доступ к услугам стоматолога, отказ от курения и табака, осознание побочных эффектов от лекарств (таких как сухость во рту) играют роль в поддержании здоровья полсти рта. Учитывая все эти факторы, мы можем помочь поддерживать хорошее здоровье зубов и полости рта и общее состояние здоровья. Доктор Ник согласился написать две последующие статьи в данной рубрике о проблемах взрослых и детей соответственно, чтобы помочь в нашем стремлении к лучшему здоровью полости рта.


Питер Лэндлес, директор Отдела здоровья Генеральной Конференции.
Зено Л. Чарльз-Марсель, заместитель директора Отдела здоровья Генеральной Конференции.