Фото предоставлено Центром наследия Эллен Уайт
Фото предоставлено Центром наследия Эллен Уайт

Знакомство с книжными полками Эллен Уайт

Дух Пророчества 01.05.2023

Тим Пуарье

В начале ноября 1871 года Эллен Уайт отложила в сторону не законченное письмо, которое она писала своему сыну-подростку Уилли, чтобы встретиться в Бостоне, Массачусетс, с известным реформатором в области здоровья Диоклетианом Льюисом. Несколько недель назад они с Джеймсом отправились из своего дома в Баттл-Крик, Мичиган, в двухмесячную поездку по северо-восточным Соединенным Штатам. Сейчас они жили в доме Страттона, недалеко от жилища доктора.

После визита, заканчивая свое письмо Уилли, Эллен Уайт рассказала, как сначала они сидели на диване, а затем «поднялись с помощью паровой тяги на четыре этажа. Поднявшись на такое расстояние, — продолжила она, — мы оказались в гостиной доктора….Он оказался очень приветливым, общительным, открытым человеком».

Так как они оба были заинтересованы в пользе физических упражнений и использовании природных лекарств, Эллен Уайт сообщила, что их «беседа была очень приятной. Мы разговаривали так непринужденно, как будто были давними друзьями». Во время беседы д-р Льюис пригласил супругов Уайт посетить знаменитую бостонскую библиотеку Асенеум, одну из самых передовых наполовину частных библиотек в мире.

Эллен Уайт была очарована ее содержимым. «Это захватывающее зрелище, — писала она, — диковинные книги почти всех времен. Которым по нескольку сотен лет. Стиль шрифта, поля книг, расположение материала были литературным раритетом. Книги, книги, книги на каждой полке, от истории к истории, разного содержания, разной последовательности»1.

Ее восхищение множеством разнообразных книг подтверждает то, что говорится в других источниках — что Эллен Уайт была большим любителем книг, тем, кто наслаждался видом и запахом книжных магазинов и находил удовлетворение в том, чтобы найти нужную книгу для своей растущей библиотеки.

Эллен Уайт также побуждала других приобретать хорошие книги, рекомендуя, например, книгу Конибер и Хоусона «Жизнь святого Павла», как «очень достойную книгу, которая будет крайне полезна серьезному студенту, изучающему историю Нового Завета»2.

Личные и офисные библиотеки

У Эллен Уайт было две библиотеки — одна личная, а другая для сотрудников ее офиса. Опись обеих собраний, сделанная вскоре после ее смерти, показывает, что она приобрела около 1400 наименований. Однако, так как почти 600 из них были куплены в 1913 году у ее секретаря Кларенс К. Крайслер, то, вероятнее всего, она так и не воспользовалась большинством из этих книг. В реальности за свою жизнь она собрала, где-то, 800 книг. Сегодня в Центре наследия Эллен Уайт имеется около 500 книг из ее библиотеки, самая старая из которых была напечатана в 1600 году3. В сорока из них на внутренней стороне обложки есть ее подпись и отдельные пометки в тексте.

Откуда нам известно, что пометки сделала именно Эллен Уайт, ведь она купила некоторые книги в букинистических магазинах? У Эллен Уайт был собственный, характерный только для нее, стиль отношения к книгам, подобно тому, как некоторые из нас выделяют и подчеркивают абзацы, тогда как другим даже в голову не придет писать на страницах.

Эллен Уайт была большим любителем книг и находила удовлетворение в том, чтобы найти нужную книгу для своей растущей библиотеки.

Пометки Эллен Уайт на полях одной из ее книг.

Книга, купленная Эллен Уайт в букинистическом магазине.

В отличие от Джона Н. Эндрюса, который исправлял ошибки и добавлял ссылки, читая книгу, стиль Эллен Уайт был намного «мягче». Время от времени на краях страниц встречаются чернильные отпечатки пальцев, но в печатном тексте какие-либо пометки отсутствуют. У нее не было привычки что-то подчеркивать. Она предпочитала делать на полях, рядом со строками, которые привлекли ее особое внимание, вертикальные линии карандашом, длинною менее сантиметра. Иногда она ставила рядом с отрывком маленький крестик «x» или просто загибала угол страницы.

Окно в ее коллекцию

Какие книги были в библиотеках Эллен Уайт?4 Неудивительно, что она собирала книги на темы, интересовавшие ее больше всего — библейская история и комментарии, жизнь и учение Христа, здоровье, образование, история церквей и биографии, и практическая христианская жизнь. Она использовала многие из них в своих работах.

Несмотря на то, что среди названий, несомненно, преобладают адвентистские авторы, у нее было и много книг писателей, которые не были адвентистами. Отчасти это было потому, что при жизни Эллен Уайт было ограниченное количество книг, написанных адвентистскими авторами5. Эллен Уайт не думала, что истина принадлежит какому-то одному человеку или группе людей. Отвечая на вопрос по поводу привычек чтения его матери, У. К. Уайт писал:

«Я присутствовал, когда порядочные люди цитировали, что она [Эллен Уайт] написала, как авторитет, о том, чтобы не читать ничего, кроме Библии; и мне было очень интересно услышать, что она сама скажет по этому поводу. Она придерживалась мнения, что эти вещи, написанные благочестивыми людьми, содержащие выдержки из Писания, и представляющие библейские истины, так же следует читать»6.

Хотя мы должны просеивать то, что читаем через «евангельское сито»7, чтобы отличить заблуждение от истины, Эллен Уайт считала, что во время изучения Божьего Слова Святой Дух запечатлевает многие умы жемчужинами истины.

Это окно в библиотеки Эллен Уайт показывает ее истинную любовь к хорошей литературе, но она хорошо знала о недостатках простых человеческих трудов.

«Из всех книг, наводнивших мир, какими бы ценными они не были, Библия является Книгой книг и заслуживает пристального изучения и внимания. В ней представлена не только история сотворения этого мира, но и описание будущего мира. В ней содержатся наставления относительно чудес Вселенной, и она открывает нашему пониманию Автора неба и земли»8.

Этот Автор до сих пор жив и является Тем, с Кем мы скоро встретимся.


Тим Пуарье, заместитель директора Центра наследия Эллен Уайт.

  1. Эллен Уайт У.К. Уайту, 10 ноября 1871 г. (письмо 17, 1871).[]
  2. В «Знамениях времени», 22 февраля 1883 г., с. 96. Она также предложила книгу Дж. Х. Мерле Добержин «История реформации» в качестве «интересной и полезной» подарочной книги. См. «Ревью энд Геральд», 26 декабря 1882 г., с. 789.[]
  3. После смерти Эллен Уайт многие из ее книг были отданы адвентистским учебным заведениям или распроданы.[]
  4. Полный каталог можно найти на https://library.llu.edu/heritage-research-center/egw-estate-branch-office/egw-private-and-office-libraries.[]
  5. В «Каталоге работ» 1911 года церковного Международного Научного Общества представлено менее 30 английских названий работ, не принадлежащих перу Эллен Уайт.[]
  6. У.К. Уайт Л.Е. Фруму, 14 февраля 1926 г.[]
  7. Обращаясь к членам церкви, находящимся на лечении в популярных лечебных заведениях, Эллен Уайт писала, что: «им приходиться во всякое время иметь при себе евангельское сито и просеивать все, что они слышат, чтобы избирать доброе и отвергать худое» («Свидетельства для Церкви», том 1, с. 490).[]
  8. Эллен Уайт в «Ревью энд Геральд», 21 августа 1888 г.[]